Технологическое присоединение электроэнергии к гаражу

Добрый день.

В абзаце 4-м, п. 16.1 ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ от 27.12.2004 № 861 написано — "При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в объектах капитального строительства, не относящихся к многоквартирным домам, под границей участка заявителя понимается подтверждаемая правоустанавливающими документами граница земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, в составе которого находятся принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства заявителя."

В моей собственности находится гараж и земля под ним. Гараж расположен в гаражной линии.

Вопрос- Обоснованно ли электроприсоединяющая организация считает границей заявителя всю гаражную линию капитальных гаражей или расстояние все таки должно рассчитываться от ближайшей опоры ЛЭП и до моего гаража/земельного участка, или я не правильно трактую данный абзац?

  • Расположение
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Роман Агишев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с абзацем 5 п. 16 (1) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004г.,  (далее — Правила) в  отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, границей балансовой принадлежности энергопринимающих устройств и эксплуатационной ответственности сторон является точка присоединения энергопринимающих устройств, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию. Таким образом, границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности  сторон (далее — граница) в Вашем случае, будет определенная документами о технологическом присоединении граница между ГСК и сетевой организацией. Данную правовую норму следует толковать в совокупности с абзацем 4 п. 16(1) Правил.