Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Монополистическая деятельность Управляющей компании ЖКХ

Добрый день!

Я купил участок ИЖС предназначенный для индивидуального жилого строительства. Этот участок был куплен по Агентскому договору с ООО "Управляющей компанией П", по этому договору, кроме приобретения участка в мою собственность компания "П", должна создать электрические и водопроводные сети на территории поселка и предоставить мне точку подключения на границе моего участка. Точка подключения на границе участка - это точная формулировка из договора.

Сейчас для того чтобы подключиться к водопроводу УК "П" требует доп. оплату в размере 38000р. На письменное заявление с просьбой предоставить точку подключения в соответствии с договором не отвечают. На словах сначала говорили что "это их сети и только они имеют право осуществлять подключение", сейчас формулировка стала более лояльной - обосновывают это тех. надзором за подключением. Как мне кажется я должен получить"точку подключения" не обремененную какими-либо доп. платежами. Прав я или нет? И как действовать?

24 Октября 2013, 18:08, вопрос №271252 Михаил, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Как следует из вашего вопроса, в договоре предоставление этой самой точки предусмотрено. Следовательно, вы абсолютно вправе требовать ее предоставления. Но я подозреваю, что в договоре это прописано не очень конкретно. Нормально ответить на ваш вопрос можно посмотрев договор, но вы абсолютно вправе не просто требовать эту точку, а и обратиться в суд с иском к УК относительно соблюдений условий договора.

    Я считаю, что вам подсунули типовую их форму договора, а теперь просто дополнительно вымогают деньги.

    Участок у вас и так по строительство, следовательно, местная подстанция создана уже с учетом техусловий для подключения индивидуальных домовладений по количеству участков.

    Но для конкретного ответа нужен текст вашего договора.

    24 Октября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Михаил, здравствуйте!

    Никто не может отказать потребителю ФЛ в подключении через их сеть электропитания, это абсолютно противозаконно. Конкретно это закрепляет постановление Правительства РФ №334.

    Я Вам советую письменно обратиться в эелктросети и управляющую компанию с требованием к последней исполнить договор и предоставить точку, иначе сразу пишите в прокуратуру, заявление в МВД на мошенничество и обращайтесь в суд.

    24 Октября 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Михаил!

    В соответствии со ст. 17 «ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83

    Плата за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения определяется на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей организации.

    Таким образом, никто не вправе требовать от Вас дополнительную плату за подключение к техническим сетям, это противоречит закону.

    24 Октября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил!

    Из Вашего вопроса, я поняла, что Вы хотите подключиться к водопроводу. Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 29.07.2013) «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»:

    Плата за подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения, используемым в процессе холодного водоснабжения и водоотведения, определяется в соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644)

    В соответствии с п. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О водоснабжении и водоотведении»:

    Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. В случае, если объем запрашиваемой заявителем нагрузки в целях обеспечения водоснабжения и (или) водоотведения объекта капитального строительства заявителя превышает устанавливаемый в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации, предельный уровень нагрузки, определенный в виде числового значения или в виде доли от общей мощности централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается органом регулирования тарифов индивидуально в порядке, установленном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Плата за подключение (технологическое присоединение), устанавливаемая с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, включает в себя затраты на создание водопроводных и (или) канализационных сетей и объектов на них от существующих сетей централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения (объектов такой системы) до точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, за исключением расходов заявителя на создание этих сетей и объектов и расходов, предусмотренных на создание этих сетей и объектов за счет других источников финансирования инвестиционной программы, либо средств, полученных на создание этих сетей и объектов обеспечения за счет иных источников, в том числе средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При установлении платы за подключение (технологическое присоединение) в индивидуальном порядке могут учитываться расходы на увеличение мощности (пропускной способности) централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходы на реконструкцию и модернизацию существующих объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Точка подключения (технологического присоединения) при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект капитального строительства заявителя.

    24 Октября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер!

    Если управляющая компания не отвечает на ваши обращения, советую вам
    обратиться в суд в рамках закона «О защите прав потребителей», так как, после покупки
    товара «земельный участок» вы обнаружили в нём недостатки. При этом в рамках
    данного иска вы будет освобождены от уплаты госпошлины

    Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии
    в тoвape нeдocтaткoв
     

    1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не
    были оговорены -----продавцом, по своему выбоpу вправе:

    -потребовать зaмeны на тoвap этой
    же марки (этих же модели и (или) артикула)

    -потребовать зaмeны на такой же
    тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
    цены;

    -потребовать соразмерного
    уменьшения покупной цены;

    -потребовать незамедлительного
    безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их
    исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;

    -отказаться от исполнения дoгoвopa
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию
    продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

    Например по моему мнению самым
    приемлимым будет считаться требование незамедлительного
    безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их
    исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;

    То есть в своём иске потребуйте обязать УК обеспечить техническую возможность использования водопровода и электричества на вашем участке, т.е. обеспечить так называемую точку подключения. Причём под точкой подключения» можно по аналогии применить понятие указанное

    в правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального
    строительства к сетям инженерно-технического обеспечения  утверждённого 
    постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83)

    там указано, что «точка подключения» — место соединения сетей
    инженерно-технического обеспечения с устройствами и сооружениями, необходимыми
    для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального
    строительства к системам тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

    При этом вашим доказательством будет, как раз договор купли-продажи
    земельного участка, где указано про «точки подключения»

    В случае не признания ваших требования, заявите ходатайство о проведение
    экспертизы, в рамках которой эксперт должен сделать заключение, что ваш участок
    не имеет «точек подключения» к коммуникациям.

    В случае выигрыша все ваши затраты будут компенсированы ответчиком.


    24 Октября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил!

    В соответствии со ст. 309 и ст. 310 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    То есть, если Вашим договором была предусмотрена услуги УК по подключению  к эл. и инженерн. сетям БЕЗ  доп. оплаты, то организация обязана предоставить Вам «точки ..».

     Поскольку Ваш агентский договор содержит условие  выполнения работы (оказание услуги)  «по созданию..»., то данный договор считается смешанным с элементами договора услуг ( подряда)

     В силу ст.28 закона о защите прав потребителей.

    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

     Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

    В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные

     При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

    То есть, если УК нарушила сроки  исполнения, то Вы вправе предъявить орг. одно из вышеуказанных требований, в том  числе потребовать возврата ден. средств.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить Ук письменную претензию и при необходимости  назначить новый срок исполнения.

    Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Октября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats