Сдача пожарной сигнализации в аренду

Если пожарную сигнализацию сдавать в аренду, то какие могут возникнуть трудности с точки зрения законодательства и норм пожарной безопасности; может есть какие-либо ограничения ? Прошу подкрепить ответ ссылками на нпа/практику. Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл!

В соответствии со ст.  38  Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»  ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут как собственники имущества, так и  лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» при монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности объектов защиты должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

В зданиях и сооружениях должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» дано следующее разъяснение:

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ)

Из положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ следует, что  причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 Верховный суда РФ  в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 27.09.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года» высказал правовую позицию согласно которой:

«Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объёме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенной на него обязанности. Однако, в случае если данный вопрос в договоре аренды не урегулирован, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чьё противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках (п. 1 ст. 612 Гражданского кодекса РФ).

С учетом изложенного в договоре аренды допускается возложить обязанность по содержанию пожарной сигнализации, которая (как система) передается вместе с недвижимым имуществом на арендатора при условии предоставления последнему  сигнализации в исправном состоянии, а также документации на установки и системы противопожарной защиты объекта. Между тем, подобное условие в договоре не будет являться гарантией того, что в случае возникновения пожара не будет доказана  вина арендодателя (например, не принявшего необходимых мер для предотвращения пожара или незамедлительной ликвидации последствий пожара). Вопрос наличия/отсутствия вины исследуется судами в каждом деле с учетом конкретных обстоятельств.