8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сдача пожарной сигнализации в аренду

Если пожарную сигнализацию сдавать в аренду, то какие могут возникнуть трудности с точки зрения законодательства и норм пожарной безопасности; может есть какие-либо ограничения ? Прошу подкрепить ответ ссылками на нпа/практику. Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл!

В соответствии со ст.  38  Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»  ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут как собственники имущества, так и  лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» при монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности объектов защиты должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

В зданиях и сооружениях должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта. 

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» дано следующее разъяснение:

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ)

Из положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ следует, что  причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 Верховный суда РФ  в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 27.09.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года» высказал правовую позицию согласно которой:

«Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объёме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенной на него обязанности. Однако, в случае если данный вопрос в договоре аренды не урегулирован, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чьё противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках (п. 1 ст. 612 Гражданского кодекса РФ). 

С учетом изложенного в договоре аренды допускается возложить обязанность по содержанию пожарной сигнализации, которая (как система) передается вместе с недвижимым имуществом на арендатора при условии предоставления последнему  сигнализации в исправном состоянии, а также документации на установки и системы противопожарной защиты объекта. Между тем, подобное условие в договоре не будет являться гарантией того, что в случае возникновения пожара не будет доказана  вина арендодателя (например, не принявшего необходимых мер для предотвращения пожара или незамедлительной ликвидации последствий пожара). Вопрос наличия/отсутствия вины исследуется судами в каждом деле с учетом конкретных обстоятельств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Автомобильное право
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
, вопрос №4091937, Людмила, г. Москва
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 13.03.2020