Как урегулировать ситуацию с продажей недвижимости, если владелец умер?

Здравствуйте, у нас такая ситуация мы решили продать дом в деревне так как моя мама уже не в состоянии за собой ухаживать и забрали её к себе, на дом нашлись покупатели договорились на 100 000, но у нас дом был не оформлен, они дали нам 20000, и сказали что остальную сумму отдадут как мы оформим документы, мы начали оформление потратили почти 15000 землю оформили, а дом не успели и у нас умерла мама, как нам теперь быть они там живут с сентября месяца, и говорят что деньги отдадут когда будут готовы документы, но теперь нужно ждать ещё пол года что бы можно было вступить в наследство, и сколько будет стоить чтобы все это оформить? Время то идёт, а они пользуются получается за 20000 тысяч домом, как нам быть? Помогите пожалуйста

, Татьяна, г. Бузулук
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Примите соболезнования по поводу кончины мамы.

Вам нужно вступить в наследство теперь сначала, а потом вы сможете произвести отчуждение дома по договору покупателям.

и сколько будет стоить чтобы все это оформить? Время то идёт, а они пользуются получается за 20000 тысяч домом, как нам быть? Помогите пожалуйста

Заключите с ними предварительный договор купли -продажи, как наследник (если вы единственный наследник)  где пропишите что они будут проживать в доме до момента оформления наследства вами у нотариуса, и оплачивать за это время коммунальные платежи, к примеру. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Величина расходов за вступление в наследство после смерти зависит от многих факторов и рассчитывается в каждом конкретном случае. На сумму влияет оценочная стоимость имущества, степень родства с умершим, наличие оснований на получение налоговых льгот, и тд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.