Оформление материнского капитала, если ребенок родился 28 декабря 2019 года

Здравствуйте скажите пожалуйста мы родились 28 декабря 2019 года можно ли нам оформить материнский капитал?

, Анастасия, г. Чита
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Нет, в этом случае материнский капитал не положен. К сожалению, даже если ребенок родился 31 декабря 2019 года, маткапитал на первого ребенка выплачен не будет. В соответствии с частью 1 ст. 6 указанного Закона, право на выплату возникает, только если первенец рожден после 1 января 2020 года.

Таким образом, несмотря на то, что новые правила выплаты материнского капитала были введены задним числом, рассчитывать на получение государственной помощи смогут не все семьи. Семьи, где первый ребенок, родился до 1 января 2020 года, как раньше, не смогут претендовать на маткапитал. А семьи, где второй ребенок родился до 1 января 2020 года, не получат прибавку в 150 000 рублей, на которую смогут рассчитывать родители второго ребенка, родившегося уже в 2020 году. Таковы положения нового закона.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если это второй и последующий ребенок, то да.

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Если у вас родился первый ребенок, то нет.

Если у вас родился второй ребенок, то да.

Если у вас родился третий ребенок, то вы можете рассчитывать на погашение части ипотеки в размере 450 000.