Как прописать инвалида по доверенности?

Необходимо сделать регистрацию (скорее всего постоянную, но возможно и временную) для инвалида 1-ой группы. Так как ходить инвалид не может, делать это надо по доверенности. В МФЦ отказали, в МВД не дозвониться. Интересует, во первых, возможно ли это вообще, если да, то какая нужна доверенность, куда с ней потом обращаться и на основании какого закона требовать от властей услуг. Если что, я не собственник, место действия - Санкт Петербург

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возможно ли это вообще, если да, то какая нужна доверенность, куда с ней потом обращаться и на основании какого закона требовать от властей услуг. Если что, я не собственник, место действия — Санкт Петербург

Эмиль

Считаю, что как вариант оформить заявление на регистрацию и удостоверить его нотариально, Вам по доверенности предоставить заявление в регистрирующий орган вместе с паспортом. Второй вариант направить заявление через портал Госуслуг в электронной форме. Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Необходимо подать заявление о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в электронной форме через «Личный кабинет» человека, который будет регистрироваться. Далее, в назначенное время необходимо принести оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник ГУВМ МВД сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении.

https://www.gosuslugi.ru/10050...

Так как человек сам не может явиться, здесь поможет форма доверенности на получение результата государственной услуги, форма которой представлена по следующей ссылке:

https://gu.spb.ru/docs/280869/

Право на выдачу доверенности на совершение определенных действий предусмотрено в ст. 185 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Заверить ее нотариально можно воспользовавшись услугой вызова нотариуса на дом.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день,

В данном случае при подаче документов, Вам необходимо будет иметь нотариально заверенную доверенность на регистрационные действия по месту жительства и пребывания, а также нотариально заверенное заявление по форме № 6 (заявление прилагается к ответу) (данная форма утверждена  Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Кроме того, в целях недопущения нарушений права собственника, при подаче документов с представителем прописанного лица должен также присутствовать собственник, либо от него должно быть получено нотариально заверенное согласие на регистрацию.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Также как вариант решения вопроса — это подача заявления через портал «Госуслуги», о котором указали коллеги.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмиль.

Интересует, во первых, возможно ли это вообще, если да, то какая нужна доверенность,

По доверенности зарегистрироваться нельзя.

Согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

http://www.consultant.ru/docum...

Такеж в рамках Приказа МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» закреплено что:

Круг заявителей
2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.________________ Далее — «гражданин».
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:41.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства). http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. граждане обращаются лично, либо опекуны и попечители граждан, лица по доверенности в качестве заявителей в приведенном пункте не указаны.

Это в том числе подтверждается разъяснениями самих органов МВД РФ по официальной ссылке:

Зарегистрироваться обязан каждый гражданин, прибывший на новое место жительства/пребывания, лично обратившись к должностному лицу, ответственному за регистрацию. По доверенности регистрация не предусмотрена.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Из чего следует, что если в Вашем случае нет оснований признать инвалида недееспособным или ограниченно дееспособным и установить над ним либо опеку либо попечительство, а они устанавливаются только по причине психических заболеваний и только через суд

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

 так как в таких случаях именно опекун или попечитель вправе  обращаться по вопросу его регистрации по месту жительства, подходящим вариантом остается обращение в уполномоченный орган с просьбой о выезде сотрудника на дом для оформления регистрации инвалида.

Госуслуги тоже не подойдет, так как подать заявление можно дистанционно, но в дальнейшем нужно в любом случае явиться в уполномоченный орган лично, либо опекуну либо попечителю.

Согласно  положениям указанным в Приказе МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

88. Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

http://docs.cntd.ru/document/5...