8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на жену в суд за моральный ущерб, так как она скрыла, что у нее до брака было уже психзаболевание?

Бывшая супруга (она была инициатором развода), прожили 4 года оф брак. Имеем 2 детей. После заключения брака проявились ее психозы. Вообщем 2 раза ложили в психстационар на лечение. Хочу подать на нее в суд за моральный ущерб, так как она скрыла что у нее до брака было уже психзаболевание и стоит на психучете. Т.е. теперь у меня алименты на детей (вроде пока здоровы). Алименты плачу. Но и она не совсем недееспособная, так как бешенство у нее бывает может раз в год может не быть. Как я могу подать на нее в суд за моральный ущерб? так как семью я новую создать не могу. У меня за плечами двое детей, и бывшая супруга психичка

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Василий!
Полагаю, что сокрытие супругой своего заболевания в данном случае не является основанием для взыскания с нее морального ущерба. Все вопросы прохождения медосмотра перед заключением брака и предоставлением информации предусмотрены ст. 15 СК РФ. Моральный вред можно взыскать, если вам причинены моральные и физические страдания, которые нужно будет доказывать путем предоставления меддокументов либо экспертизы. При чем должна быть доказана причинно-следственная связь между ее заболеванием и тем как отразилось ее поведение при обострении ее заболевания на вашем физическом и психическом состоянии в эти моменты. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Василий!

Действительно, положения статьи 151 Гражданского Кодекса РФ допускают возможность требований о компенсации морального вреда, но сложность в том, что далеко не всегда в суде удаётся докзать и необходимость компенсации каких-то моральных страданий, и размер такой компенсации. Тем не менне, если надумаете, заявление подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Административное право
Может ли сын подать в суд на этого человека?
Доброго времени суток! Фото моего сына было размещено в интернете в виде коллажа, в котором проводилась ассоциация моего сына с Гитлером. В момент фото сын исполнял обязанности спортивного судьи. Человек, который сделал фото и коллаж, публично раскритиковал судейские решения, принятые сыном и опубликовал порочащее видео с этой фотографией. Может ли сын подать в суд на этого человека? Извините, если сумбурно всё изложила
, вопрос №4081409, Светлана, г. Москва
Гражданское право
На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать?
Здравствуйте уважаемые юристы! На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать? Прошу ознакомиться с файлом в закрепе и подсказать мне. Спасибо.
, вопрос №4081280, Федор, г. Москва
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080554, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2020