Как подать на жену в суд за моральный ущерб, так как она скрыла, что у нее до брака было уже психзаболевание?

Бывшая супруга (она была инициатором развода), прожили 4 года оф брак. Имеем 2 детей. После заключения брака проявились ее психозы. Вообщем 2 раза ложили в психстационар на лечение. Хочу подать на нее в суд за моральный ущерб, так как она скрыла что у нее до брака было уже психзаболевание и стоит на психучете. Т.е. теперь у меня алименты на детей (вроде пока здоровы). Алименты плачу. Но и она не совсем недееспособная, так как бешенство у нее бывает может раз в год может не быть. Как я могу подать на нее в суд за моральный ущерб? так как семью я новую создать не могу. У меня за плечами двое детей, и бывшая супруга психичка

, Василий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Василий!
Полагаю, что сокрытие супругой своего заболевания в данном случае не является основанием для взыскания с нее морального ущерба. Все вопросы прохождения медосмотра перед заключением брака и предоставлением информации предусмотрены ст. 15 СК РФ. Моральный вред можно взыскать, если вам причинены моральные и физические страдания, которые нужно будет доказывать путем предоставления меддокументов либо экспертизы. При чем должна быть доказана причинно-следственная связь между ее заболеванием и тем как отразилось ее поведение при обострении ее заболевания на вашем физическом и психическом состоянии в эти моменты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Действительно, положения статьи 151 Гражданского Кодекса РФ допускают возможность требований о компенсации морального вреда, но сложность в том, что далеко не всегда в суде удаётся докзать и необходимость компенсации каких-то моральных страданий, и размер такой компенсации. Тем не менне, если надумаете, заявление подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!