Действительно ли судья может снизить долг и на основании каких статей?

Бывший муж был освобожден от уплаты алиментов в 2019 году, сыну 16 лет, ушел жить к нему в январе 2018 года. Алименты плачу теперь я, хотя и нахожусь в неоплачиваемом декретном отпуске, алименты бывший муж не платил с 1 марта 2011 по 22 октября 2019 г. образовался долг в размере 703 тысячи рублей, он начинает долг оспаривать , так как я подала в суд на неустойку,чтобы как то получить этот долг, в итоге он подал суд и предоставляет в качестве уменьшения долга те факты, что сын в летнее время со мной не жил, а проживал в деревне со своей бабушкой на его содержании и тем самым убирает по 3 месяца в каждом году со всего периода, а также когда я вышла замуж в 2017 году, хотя сын жил со мной до января 2018 г. В суде на предв.заседании судья сообщает , что с моей стороны свидетели могут быть, но решающей роли не сыграют, что во внимание она примет только показания ребенка, ему 16 лет и он подтвердит все , о чем попросит его отец, так как он в этом заинтересован, живет с ним и материально от него зависит. Об этом меня предупредил сын, что не пойдет простив отца. Получается более чем за 10 лет неуплаты алиментов , образовалась задолженность в 730 тысяч, а теперь он заявляет 160 тысяч. Вопрос в том, действительно ли судья может снизить долг и на основании каких статей? есть ли шанс выиграть дело? Большое спасибо

, Анна, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может пробовать на основании этой статьи, доказывая что сын живет с ним.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Анна
Клиент, г. Казань
Освобождение судом от уплаты задолженности согласно п. 2 ст. 114 СК РФ возможно только по иску лица, обязанного уплачивать алименты, при наличии указанных в данной статье оснований. Суд, рассматривая требование лица, обязанного уплачивать алименты, об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментным платежам, вправе удовлетворить его лишь при наличии двух обстоятельств:

а) неуплата алиментов имела место в связи с болезнью должника или по другим уважительным причинам, перечень которых в статье не указан. К ним можно отнести нахождение лица в местах лишения свободы, прохождение им действительной срочной военной службы и т.п.

б) тяжелое материальное и семейное положение должника препятствует ему погасить образовавшуюся задолженность (отсутствие дохода из-за невозможности трудоустроиться). Таким образом, не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение должника на момент рассмотрения дела в суде.
Должник работает в крупной фирме и имеет очень приличный заработок, на мой взгляд статья не подходит для освобождения