Нужно ли платить налог с продажи дома, не введенного в эксплуатацию?

Здравствуйте. Продаю участок с невведенным в эксплуатацию домом (незавершенка). Если перед продажей оформлю дом как недвижимость, нужно ли будет платить налог на прибыль с продажи дома или нет? Незавершенка простояла более 5 лет.

, Сергей, г. Новый Уренгой
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог на прибыль платят организации, физические лица платят налог на доходы физических лиц.

Физическое лицо может быть освобождено от уплаты налога при продаже объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), при условии минимального срока  владения указанным имуществом.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в том случае, если  в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В иных случаях минимальный предельный срок владения составляет пять лет.

Срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности.

То есть, при оформлении дома в собственность, минимальный срок владения будет считаться с даты регистрации и необходимо будет оплатить налог, в том случае, если дом не является единственным жильем.