Нужно ли платить налог с продажи дома, не введенного в эксплуатацию?

Здравствуйте. Продаю участок с невведенным в эксплуатацию домом (незавершенка). Если перед продажей оформлю дом как недвижимость, нужно ли будет платить налог на прибыль с продажи дома или нет? Незавершенка простояла более 5 лет.

, Сергей, г. Новый Уренгой

Добрый день!

Налог на прибыль платят организации, физические лица платят налог на доходы физических лиц.

Физическое лицо может быть освобождено от уплаты налога при продаже объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), при условии минимального срока  владения указанным имуществом.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в том случае, если  в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В иных случаях минимальный предельный срок владения составляет пять лет.

Срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности.

То есть, при оформлении дома в собственность, минимальный срок владения будет считаться с даты регистрации и необходимо будет оплатить налог, в том случае, если дом не является единственным жильем.