Обязательно ли личное присутствие у дознавателя при отказе от дачи показаний?

Здравствуйте.Обязательно ли личное присутствие у дознавателя при отказе от дачи показаний в отношении близкого родственника по ст 51 Конституции РФ?Как оформляется данный отказ?Вызов был по телефону.

, Сергей, г. Москва
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 187 УПК РФ:

"Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения".

Таким образом, надлежащим способом вызова свидетеля на допрос, является направление повестки.

При наличии повестки, вы должны явиться на допрос, и сообщить под протокол, что отказываетесь от дачи свидетельских показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Если наличие повестки для вас принципиально, то в следующий раз, когда вам позвонит дознаватель, скажите ему об этом. Если не принципиально, то явитесь на допрос, чтобы закрыть это вопрос.