Какие документы предоставляют в суд для признания отцовства?

При подаче искового заявления судья оставляет его без движения просит в исковом заявлении о признании отцовства и назначении пенсии по потере кормильца указать, какие права ребенка нарушены каждым из ответчиков ( родственники, пенсионный фонд)

, ольга, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга! Лучше бы, конечно, видеть само заявление. Судя по вопросу, требование о назначении пенсии заявлено излишне, поскольку до подтверждения факта отцовства у ПФР нет обязанности назначать пенсию по потере кормильца. Соответственно, Ваши  права (рава ребёнка) ПФР не нарушены. Для назначения пенсии достаточно будет решения суда об установлении факта признания отцовства. Если речь идёт именно о признании факта отцовства, а не об установлении отцовства, то это не исковое производство, а особое, где нет ответчиков. а есть заинтересованные лица.

ольга
Клиент, г. Орел

заявление в порядке особого производства уже подавалось в суд, но суд оставил его без рассмотрения т.к. родственники умершего против признания факта отцовства, усмотрев спор о праве (хотя в заявлении было указано, что факт признания нужен только для получения пенсии, никаких притязаний на наследство не было). Соответственно теперь я подала исковое заявление об установлении отцовства и назначении пенсии по потере кормильца которое оставили без движения не поняв какое право ребенка нарушено

Не согласна с судом в первом случае. Если обратились с и ском, ПФР тогда не привлекайте вообще, либо третьим лицом, но не ответчиком.