Оплата НДС на ввозимый товар при работе по ОСНО

Здравствуйте!

Наша организация планирует ввести на территорию РФ товар для дальнейшей продажи. Мы работаем на упрощённой системе налогообложения.

Вопрос в следующем: Может ли заплатить НДС на таможне на ,ввозимый товар, наш покупатель, который работает по ОСНО и сможет заявить НДС к возврату?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК РФ

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области),

таким образом несмотря на применение упрощенной системы налогообложения при ввозе товара плательщиком НДС является лицо, ввозящее соответствующий товар, переложение обязательства по уплате НДС на покупателя товара законодательством не предусмотрено. Уплаченный НДС при этом не подлежит возмещению и должен включаться в стоимость товара

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но я читал, что этот налог можно заявлять к возврату при определенных условиях.

ожно заявлять к возврату при определенных условиях.

Евгений

только плательщикам НДС каковым лицо, применяющее УСН не является. Соответственно  нужно менять лицо, которое будет ввозить товар, например заключив сделку по переуступке прав после оплаты продавцу и до ввоза товара чтобы ввоз уже осуществлялся лицом применяющим ОСНО

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате… (Перечисленн ряд налогов) Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Так как в данном перечне НДС е фигурирует, он уплачиваетсяя в обычном порядке.

Статья 151 НК РФ устанавливает порядок уплаты налогов при ввозе товаров на территорию России.

При импорте товара на территорию России НДС уплачивается до принятия таможенной декларации либо одновременно с ней.

Организация имеет право на получение вычета по НДС, уплаченного на таможне при ввозе товаров на территорию Российской Федерации. При этом право на вычет имеют только те, кто платил НДС

Также, вот коментарий ФНС о случчаях, когда нельхя получить вычет

НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, не принимается к вычету, а учитывается в стоимости таких товаров в следующих случаях. Во-первых, если ввозимые товары предназначены для использования в операциях, освобождаемых от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ. Во-вторых, если они участвуют в реализации, местом которой не признается территория РФ (ст. ст. 147 и 148 НК РФ). В-третьих, если такие товары используются для осуществления операций, которые не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Понятно. Но все же: может ли заплатить НДС вместо меня мой покупатель?