Можно ли дистанционно получить завещание, находящееся у нотариуса в другом городе?

Добрый день, каким образом можно получить завещание, находящееся у натариуса в другом городе? Возможно ли это дистанционно, без оформления доверенности на дов.лицо.

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно что вы хотите. Если человек умер и есть на кого-то завещание, то надо открыть наследственное дело и нотариус по актовой записи о смерти запустит компьютерную программу по поиску завещания. Сейчас у нотариусов единая компьютерная база завещаний и она выдаст было ли когда и в каком городке составлено завещание умершим человеком. В этой базе имеются все завещания составленные в любой год и в любом городе. База открывается когда в неё вводишь актовую запись о смерти наследодателя. Поэтому нотариусу нужно свидетельство о смерти.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Николай!

Если наследодатель оформил завещание в другом городе, ему следует обратиться к нотариусу с просьбой о направлении завещания на хранение по месту жительства. Если наследники обнаруживают оформленное в другом городе завещание, они могут подать заявление о принятии наследства почтовым отправлением или с помощью представителя.