Как принудить мать ребенка к проведению теста на отцовство?

Встречался с женщиной в течении девяти лет в браке с ней не состоял. Материально обеспечивал. Два года назад женщина сообщила, что ждет ребенка и он мой. У меня были сомнения в этом. Так как жили не вместе и в этот период у нее были мужчины.

Но я взял на себя обязательства по обеспечению мамочки и родившегося ребенка на себя. В мой паспорт ребенок не записан. Сейчас хочу определить является ли родившийся ребенок моим и в случае положительного теста оформить отцовство. Но женщина всячески препятствует. Как я могу заставить определить отцовство?

, Максим, г. Волгоград
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим. Если в ЗАГСе Вы ребенка не признавали и в свидетельстве о рождении ребенка Вы как отец не указаны , то правовых оснований на оспаривание отцовства у Вас нет.

Обязательство Вы взяли на себя путем подписания соглашения?

Максим
Клиент, г. Волгоград

Нет. Добровольно.

В таком случае, обязанность по содержанию ребенка у Вас не возникла ни в соответствии с законом, ни в соответствии с соглашением. Если мать ребенка всячески препятствует проведению экспертизы, Вы имеете право не платить до установления отцовства в судебном порядке.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.
В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. При этом заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами.
Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Максим!

Обязать женщину Вы не можете, так как в свидетельство о рождении ребенка не вписаны!

Однако, можете подать исковое  заявление в суд  на установление отцовства, согласно статье 49 Семейного Кодекса РФ.

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.»