Должен ли родитель, будучи в разводе, выплачивать алименты на ребенка-инвалида после 18-летия?

Здравствуйте, должен ли родитель, будучи в разводе, выплачивать алименты на ребенка-инвалида после 18-летия.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если родитель не лишен родительских прав, то он обязан выплачивать алименты ребенку-инвалиду.  Но стоит помнить, что если алименты на ребенка оформлялись посредством подачи искового заявления в суд, при достижении им возраста 18 лет необходимо подать в судебную инстанцию новый иск о взыскании алиментов.

Удачи Вам!

Для большей конкретики ссылка на позицию закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С Уважением, Владислав Казачков

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо