8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Государственная регистрация договора дарения после смерти дарителя

Прошу помочь в основаниях невозможности Государственной регистрации договора дарения после смерти дарителя.

В ноябре 2011г. был заключен договор дарения по нотариальной доверенности выданной бабушке (72года) от матери (даритель, была больна и уже не ходила) и дочерью (одаряемой). Договор был принят регпалатой. Через 10 дней мама умерла. Еще через 20 дней переход права собственности был зарегистрирован и было выдано свидетельство собственности на дочь. Я об этом узнал только в январе 2012 г. и написал заявление о вступлении в наследственную массу.

, Роман, г. Пермь
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Из ОПРЕДЕЛЕНИЯ Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 5-В09-147:

Согласно пункту 7 статьи 16 Закона о регистрации сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП.В этой связи довод надзорной жалобы о том, что по смыслу пункта 1 статьи 13 и статьи 16 Закона о регистрации участие сторон договора, подлежащего государственной регистрации, в процедуре признания государством совершенной сделки завершается моментом представления соответствующих документов (заявления, договора, документа об уплате госпошлины и др.) в регистрирующий орган, не может служить основанием для отмены вынесенных судебных постановлений, поскольку Закон о регистрации придает правовое значение не моменту представления необходимых документов на регистрацию сделки, а моменту внесения записи о сделке в ЕГРП.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И ещё вопрос, между мной и умершим был договор дарения, после смерти я отозвал его в связи с пунктом договора дарения, имеют ли у меня недвижимость забрать обратно?
Оплатил кредит являясь наследником 2 линии, зная что наследники первой линии не собирались вступать, после погашения задолженности (закрытия кредита) они открывают наследственное дело, как то возможно возвратить деньги? И ещё вопрос, между мной и умершим был договор дарения, после смерти я отозвал его в связи с пунктом договора дарения, имеют ли у меня недвижимость забрать обратно?
, вопрос №3085344, Степан Абрамов, г. Иваново
2 ответа
Договорное право
Какой срок оспаривания договора дарения после смерти дарителя?
Какой срок для оспаривания дарственной после смерти дарителя? Моя мать при жизни, 5 лет назад, подарила квартиру по договору дарения сестре, сестра зарегистрировала квартиру на себя в собственность и 5 лет является собственником квартиры. Я в этой квартире была прописана матерью после приватизации, но до дарения, сначала мать написала завещание на меня в 2003 году, а потом передумала и подарила квартиру сестре, я об этом все время знала. Сейчас мать умерла и я хочу оспорить договор дарения после ее смерти, какой у меня есть срок для этого?
, вопрос №2076624, Мария, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Регистрация договора дарения после смерти дарителя
Добрый день. Такая ситуация. тяжело болел человек, сделал на меня договор дарения на долю в квартире. Договор был составлен 14 числа, и в этот же день отдан на гос. регистрацию. 16 числа даритель умер. Дата регистрации договора стоит 20 число. нотариус говорит что так как договор зарегистрирован после смерти дарителя, то он является недействительным. Действительно ли это так? Договор был официально зарегистрирован и его получил.
, вопрос №1872227, Иван Глушко, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как можно в суде оспорить договор дарения после смерти дарителя?
как можно в суде оспорить договор дарения после смерти дарителя,реально ли это?и какие будут затраты в сумме?
, вопрос №1191175, POLINA, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Подскажите пож.может ли брат оспорить договор дарения после смерти дарител
Добрый день! Моя мама хочет подарить мне(дочери)свою квартиру(собственницей которой она одна является),мама на данный момент тяжело больна и решила оформить такой документ-подарить мне свою квартиру.У меня есть родной брат(старший сын).Болезнь мамы не связана с потерей памяти или психическими расстройствами, что могло бы говорить о непонимании данной сделки.Намерения мамы идут от сердца в знак благодарности и доверия . Подскажите пож.может ли брат оспорить договор дарения после смерти дарителя?
, вопрос №584690, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ