Как избавиться от квартиры с мат капиталом и купить новую?

доброе утро. можно ли продать квартиру купленную на мат.капитал. и выделить доли детям в большем объеме в другой приватизированной квартире где они сейчас прописаны и живут?можно ли еще положить деньги на счет детей в банк от продажи квартиры с мат.капиталом. опека такие сделки рассматривает?

, Елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Сначала вам обязательно нужно выделить доли детям в этой квартире. После этого можно продать, но предварительно следует получить разрешение от органа опеки. Могут дать разрешение при условии — положить деньги на счет детей

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо большое