Могу ли я не пускать проверяющего в квартиру для составления акта о количестве проживающих?
Здравствуйте. Пришла бумага о том, что ко мне должен прийти техник составить акт о количестве проживающих и проверить счётчик на воду. Грозят я, если не пущу в квартиру считать воду по нормативам. Счётчик стоит. Какое им дело сколько и кто проживает. Имею ли я право не пускать в свою квартиру никаких составителей акто. Ещё раз. Счётчик стоит. Я передаю показания и оплачиваю по ним каждый месяц. Ситуация уже имела место быть. Три месяца назад уже приходили и составляли акт.
Порядок поставки и расчета платы за коммунальные услуги, в том числе проведение проверок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011г., п. 32 п.п. «б, г, е1», п. 34 п.п. «е, ж, з». Согласно этим пунктам период проведения проверок не чаще 1 раза в 3 месяца. Поэтому требования Водоканал правомерно. Вы можете постараться договориться о визитах реже чем 1 раз в 3 месяца. Но это надо решать с Поставщиком. Сами пункты я скинул ниже. Можете почитать.