164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс

Ребенку в Сентябре этого года будет 6 лет и четыре месяца. Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс. Обязательно проходить психолога или хватит заявления родителей о взятии на себя ответственность.

12 Марта 2020, 07:16, вопрос №2710966
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
1901
ответ
430
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, Роман, существует примерный возраст, указанный в законе, который позволяет родителям отдать ребенка в школу. В Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) и в Постановлении от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее — СанПиН) указано, что оптимальным возрастом начала школьного обучения будет возраст от 6 лет и 6 месяцев. Но это примерный возраст, установленный законом.

В особенных случаях возрастные границы сдвигаются, и в зависимости от решения родителей школа имеет право взять ребенка и до 6 лет 6 месяцев. Если ребенок поступает в школу в возрасте до 6 лет и 6 месяцев к началу учебного года, то СанПиН рекомендует проводить обучение школьника с условием соблюдения всех гигиенических требований в рамках образовательной деятельности для детей дошкольного возраста (п.10.2 СанПиН).

(из Письма Минобразования РФ от 25.09.2000 № 2021/11–13 «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы»).

Первоклассники должны управлять своим поведением, знают границы дозволенного, выполняют требования взрослого.

12 Марта 2020, 07:25
q Отблагодарить
0 0
1901
ответ
430
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате

Причиной отказа в приеме в школу не может служить недостаточный возраст ребенка. Правила приема граждан в школу и перечень необходимых документов не может быть изменен в зависимости от возраста обучающегося. Родителям ребенка имеют право отказать в приеме в школу только, если нет свободных мест. Если ребенок имеет право на получение образования соответствующего уровня, то его должны принять в школу.



«В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест» (п.4 ст. 67 Закона).
12 Марта 2020, 07:27
1901
ответ
430
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате
хватит заявления родителей

Роман

В вашем случае достаточно заявления родителей. 

12 Марта 2020, 07:28
получен
гонорар
34%
Юрист - Ленора
429
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Для начала получения Вашим ребенком общего образования в указанном возрасте достаточно заявления родителей (родителя), а также медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к началу обучения. 

В соответствии со ст.66 ФЗ 273 2012  «Об образовании»   начало получения общего образования в образовательных организациях возможно по достижению ребенком 6 лет 6 месяце при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Однако, стоит иметь ввиду, что прием ребенка в таком возрасте в учебное заведение-это право, а не обязанность образовательной организации.

12 Марта 2020, 07:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7334
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман.

Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс.

Основной документ регулирующий порядок приема в общеобразовательное учреждение, это Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» согласно положениям которого следует что:

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка
http://docs.cntd.ru/document/4...

Также соответствующие нормативные правовые акты регулирующие порядок приема в общеобразовательные учреждения, принимаются на уровне субъектов РФ и муниципальных образований субъектов РФ, органами местного самоуправления даются соответствующие разъяснения.

12 Марта 2020, 09:43
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7334
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в Вашем случае речь идет о г. Благовещенске Амурской области, можете ознакомиться также с соответствующими разъяснениями Администрации г. Благовещенска по официальной ссылке:

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

http://www.admblag.ru/2015-06-...

12 Марта 2020, 09:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут