8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на его основании оформить собственность?

Муж взял ипотеку в браке по договору уступки требования. Я подписывала каждую страницу и в конце, что я не против, там была графа. Он один заключил кредитный договор. После развода я платила половину взноса четыре года и выплатила половину оставшегося долга. Мы договорились, что оформим собственность совместно. Квартира сдана. Теперь он говорит, что на меня нельзя оформить право собственности, так как я не упоминаюсь в документах. Но предлагает дать нотариально заверенную расписку, что выделит долю после регистрации на себя. Как защитить право на квартиру? Можно ли заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на его основании оформить собственность?

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алиса, здравствуйте!

 Как защитить право на квартиру? Можно ли заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на его основании оформить собственность?

Из изложенного следует, что собственность в виде квартиры относится в совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ). Имущество куплено в браке без заключения соглашения о разделе имущества, брачного договора и не является личным.

Даже несмотря на наличие в документах ф.и.о. бм, все равно у Вас имеется 1/2 доли. 

Согласно ч.1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Т.е. Вы верно понимаете, что можете заключить соглашение о разделе имущества и зарегистрировать квартиру в долях. Если не сможете договориться, то вопрос разрешается через суд.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.

Если Вам нужна помощь в составлении документа, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Бывший муж еще не оформлял право собственности, банковское обременение снято. Можно ли заключить соглашение о разделе этой квартиры сейчас? Потому что получается, что она не в собственности никого из нас.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2020