Удовлетворит ли суд ходатайство об отложении судебного заседания?

Добрый день! По делу гражданскому вынесено заочное решение, я подала ходатайство о пересмотре заочного решения уменьшения начисленных пеней и штрафов,дважды не присутствовала на заседании без уважительных причин. 16 марта назначено заседание, а я на больничном. Напишу ходатайство об отложение заседания, суд удовлетворит отложение? Или ужесроки не позволяют ?

, наталья, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, доброго времени суток! В соответствии с Гражданско-процессуальным Кодексом РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исходя из практики, если имеются доказательства уважительности причин неявки, суд ходатайство удовлетворяет.

С Уважением, Юлия.