Может ли бывшая жена записать ребенка от другого мужчины на мою фамилию?

Может бывшая жена записать от другого мужчины на мою фамилию?Я развёлся уже пять лет назад.И как это узнать?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это узнать можно через родственников или знакомых. Если у бывшей жены осталась ваша фамилия то и у ребенка будет такая же.

 Закон Об актах гражданского состояния. Ст. 18

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.