После проведения ДНК отец отказался от отцовства, фамилия и отчество ребенка теперь недействительны?

Здравствуйте. После проведения ДНК отец отказался от отцовства, так как не является биологическим отцом ребенка. Что нам теперь делать? Фамилия и отчество ребенка теперь не действительно? Надо все менять или остается также?

, Жанат Нуртазаевна Туйтешева, Усть-Каменогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ваше право оставить ребенку его ФИО или поменять. Из свидетельства о рождении просто исключают отца.

Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый вечер!

То что отец отказался от отцовства, это значит, что юридически он не отец.

Если я правильно понимаю, решения суда не было о том, чтобы внести изменения в актовую запись и исключения записи о нем как об отце.

 Если ребенок несовершеннолетний, то перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке (Статья 58 Семейного кодекса)