Алименты на первого ребенка после рождения второго ребенка в другой семье

Здравствуйте! Я плачу алименты по суду в твердой денежной валюте равной половине прожиточного минимума на ребенка в регионе. Бывшая требует, что бы я ей переводил 25% от зарплаты. Недавно в моей новой семье родился второй ребенок.

Вопрос: в случае если бывшая обратится в суд об изменение суммы алиментов, суд на первого ребенка назначит 25% или 16%, жена на алименты для второго ребенка не подавала?

, Анатолий, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу статьи 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, размер алиментов будет устанавливаться в зависимости от Вашего финансового положения, состояния Вашего здоровья, состояния здоровья первого и второго ребенка и других обстоятельств. Указать сейчас какую точно сумму решит суд взыскивать (хоть в процентном соотношении, хоть в твердой сумме) не представляется возможным.