Должна ли я платить какие-либо налоги в связи с продажей доли ООО?

Я являюсь собственником доли в уставном капитале ООО с 2005 года, а в феврале 2019 года я ее продала. Должна ли я платить какие-либо налоги в связи с этой продажей?

, Елена, г. Волгодонск
Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

Здравствуйте, Елена!

 В соответствии с п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ, п. 7 ст. 5 закона № 395-ФЗ, доход от продажи долей в уставном капитале ООО облагается налогом на прибыль по ставке 0%, если выполняются 2 условия:

1. доли приобретены начиная с 01.01.2011;
2. на дату реализации доли принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

Таким образом, так как Вы владели долей с 2005 года, то доход от ее продажи не облагается налогом.

Елена
Клиент, г. Волгодонск

Здравствуйте, Дарья! Спасибо за ответ, но мне не совсем понятен следующий момент: Вы пишите, что ставка 0% применяется при условии, что доля приобретена с 01.01.2011г., а я владею долей с 2005г.  Ведь с 01.01.2011г. было указано в п.7  ст.5 ФЗ от 28.10.2010г., но он же утратил силу — Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ. Поясните, пожалуйста.

     Здравствуйте, Елена!

     По поводу  п. 7 ст. 5 закона № 395-ФЗ, действительно, этот пункт утратил силу, извините за ошибку, но в Вашем случае это ничего не меняет.

     Из Вашего вопроса не ясно, являетесь вы физическим или юридическим лицом, если физическим, то в соответствии со п. 17.2 ст. 217 НК РФ, при продаже доли, которой владеете более 5 лет, Вы освобождаетесь от НДФЛ., если юридическим, то в соответствии с п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ, при продаже доли, которой налогоплательщик владеет более 5 лет, предусмотрена ставка 0%.

      Таким образом, если Вы являетесь физическим лицом, то доход от продажи доли не облагается НДФЛ, если юридическим, то налоговая ставка будет 0%.

       Если у Вас есть сомнения, то, в соответствии со п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ, Вы можете бесплатно получить разъяснения от Министерства Финансов РФ по вопросам уплаты налогов и сборов, для этого нужно обратиться с письменным заявлением лично в территориальный финансовый орган.