Правомерно ли требование оплаты и обязаны ли мы отчитываться документально за свой мусор УК?

Добрый день! Приобрели квартиру в новостройке без отделки. УК требовали 246 руб с м2 за вывоз строительного мусора, что выходило 17500 руб. Договор с УК заключать отказались, так как по сути строительного мусора толком в квартире без отделки на такую сумму не наберется. Так и вышло, из мусора в основном были мешки от смесей и различная упаковка (были утилизированы с обычным мусором) Также небольшое количество обрезков от пазогребня ( и тот использовался на даче для места парковки). Сейчас УК требует оплаты мусора, либо предоставления договора о вывозе строит.мусора со сторонней организацией, в противном случае «добавят оплату в квитанцию за жкх». Подскажите, пожалуйста, законно ли это и обязаны ли мы отчитываться документально за свой мусор УК?

, вероника, г. Зеленоград
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Вероника. Действия управляющей организации неправомерны.

В силу пункта 12 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Согласно пункта 11 указанного постановления в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Исполнитель организует и обеспечивает на специально оборудованных местах (контейнерных площадках), сбор и временное хранение твердых бытовых отходов в контейнеры и крупногабаритных отходов в бункеры-накопители (п. 7.1 ГОСТ Р 56195-2014).

Таким образом, КГО входит в понятие ТКО и ответственность за его вывоз несёт выбранный в регионе оператор по обращению с ТКО.

Готов вам помочь в решении вашей проблемы, для этого напишите в чат.