Какие ограничения будут после процедуры банкротства юр лица?

Здравствуйте, если на юридическое лицо взять кредит потом оформить банкротство, в течении месяца можно будет оформить на себя движемое и недвижимое имущество? Его не заберут? Брать кредиты и выезжать за границу можно будет? И какие ограничения будут после банкротства? Спасибо!

Уточнение от клиента

Извини физического лица

, Инна, г. Томск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

При банкротстве будут смотреть куда ушли заемные деньги. Если Вы их просто снимите с карты, то это мошенничество. Вас посадят в тюрьму.

Набрать кредитов и уехать заграницу можно. Но без права возвращения в РФ. Иначе Вас также посадят в тюрьму за мошенничество.

После банкротства можно оформлять на себя имущество, его не заберут в счет долгов.

На период оформления банкротства выезжать заграницу будет нельзя.

После прохождения банкротства Вам нельзя будет работать в страховых и банковских организациях, быть ИП и руководителем юридического лица, нужно будет информировать банки о том, что Вы банкрот когда захотите взять новый кредит.

Если для Вас актуально банкротство, то пишите мне в личные сообщения. Могу сопроводить процедуру (на платной основе).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если на юридическое лицо взять кредит потом оформить банкротство,

Здравствуйте.

Вы можете оформить такой кредит, но учтите, что по при невыплате могут возбудить уголовное дело, особенно если Вы просто обналичите деньги и пропадете.

Это как ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), так и ст. 159 УК РФ (мошенничество)

А что касается ваших вопросов. Все риски будут на Вас лежать только при привлечении к субсидиарной ответственности. А это процесс длительный и сложный.

Т.е. вы все можете на себя оформить, но примерно через год, после объявления юр.лица банкротом, на Вас вероятнее всего возложат субсидиарную ответственность и все оформленное на Вас имущество (за исключением поименнованного в ст. 446 ГПК РФ, 10 ФЗ Об исполнительном производтстве) реализуют либо приставы, либо при вашем уже вашем банкротстве как физ.лица управляющий.

Имейте ввиду, что таким долги (с физ.лица) не списываются согласно закона о банкротстве.

Собственно пока банкротиться юр.лицо никаких ограничений и ничего такого не будет. Но как только привлекут к субсидиарке или взыщут ущерб в рамках уголовного дела, все меры и ограничения сразу появятся (после получения исполнительных листов приставами).

PS Коллега наверно немного неверно понял вопрос и ответил по банкротству физ.лиц.