Могут ли меня ставить на учёт из-за этой ситуации?

Здравствуйте!

Мне 18 лет,я ушла из дома,один из родителей знает где я и,что со мной все хорошо. Сестра подала заявление о моей пропаже,мне позвонили из полиции,человек который звонил не представился,не сказал на какой он должности работает. Сообщил мне,что если в течении суток не заберут заявление из полиции,то меня вызовут в участок проведут опрос и поставят на учёт.

Могут ли меня ставить на учёт из-за этой ситуации? И что вообще мне могут сделать?

, сергеева софья, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Софья!

Вы совершеннолетняя, поэтому в отношении Вас сотрудник полиции мог упоминать только профилактический учет. Однако наличие заявления сестры не может послужить основанием для постановки Вас на профилактический учет.

Поэтому, такого рода заявления свидетельствуют о неграмотности сотрудника полиции и о стремлении его заставить Ваших родственников забрать заявление.

Всего хорошего!