8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне?

Мы с мужем приобрели квартиру в новостройке как общесовместную собственность. Затем в брачном договоре мы выделили доли по 1/2 каждому из нас. Сейчас хотим составить договор купли продажи между нами, где я покупатель, а муж продавец. Цена доли будет равна половине стоимости квартиры по ДДУ. Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне? Обязан ли он будет заплатить налог на прибыль, если цена не превышает стоимость договора ДДУ? Долю в квартире я буду покупать у него в рассрочку в течение 4-5 лет, т.е всю сумму он получит не сразу, а равными платежами раз в месяц.

11 марта 2020, 09:29, Ирина Александрова, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте

Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне?

Ирина Александрова

Да может, вычет можно получить независимо от продажи доли, так как право на вычет возникло с момента передачи квартиры.

11 марта 2020, 10:11
0
0
0
0
так как продажа между супругами. п. 5 ст. 208 НК РФ.

Дмитрий Носиков

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

11 марта 2020, 10:25
Обязан ли он будет заплатить налог на прибыль, если цена не превышает стоимость договора ДДУ?

Ирина Александрова

Он может вычесть расходы на приобретение 1/2 доли, однако если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости доли, то цена в целях налогообложения будет учитываться как 0.7 от кадастровой стоимости доли. ст. 214.10 НК РФ

11 марта 2020, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне?

Ирина Александрова

Ирина Александровна, добрый день! Реализация права на налоговый вычет в связи с покупкой жилья не связано с тем, находится ли на момент получения вычета это жилье в собственности или продано. Поэтому после возникновения права на вычет ( в случае с вторичкой это дата регистрации права собственности в случае с ДДУ — дата подписания акта с застройщиком, ст. 220 НК РФ) жилье (долю в нем) можно продавать.

11 марта 2020, 10:14
0
0
0
0

что касается налогообложения при продаже, то налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС. При этом супруг вправе учесть расходы на приобретение доли для уменьшения налоговой базы. Понятием «прибыль» глава 23 НК ( об НДФЛ) вообще не оперирует, есть доход и есть налоговый вычет ( другой, при продаже имущества) либо возможность учета расходов. Соот. не всегда продажа по цене покупки позволяет избежать налога, но в Вашем случае если все таки разница возникнет можно будет ее покрыть налоговым вычетом на покупку этой доли

11 марта 2020, 10:18
Долю в квартире я буду покупать у него в рассрочку в течение 4-5 лет, т.е всю сумму он получит не сразу, а равными платежами раз в месяц.

Ирина Александрова

тут правильней было бы брачный договор заключить, согласно ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
вот в этом случае отношения между супругами в силу п. 5 ст. 208 НК РФ по отчуждению доли супруга в пользу другого супруга уже можно рассматривать, см. напр.

Письмо Минфина России от 19.11.2019 N 03-04-05/89350

11 марта 2020, 10:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3, а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние
Добрый день. Дано: - есть квартира #1 (50 кв.м.) полученая по приватизации. 3 собственника: Муж, жена и ребенок 15 лет. Второй ребенок 12 лет на момент приватизации ещё не планировплся :) - есть квартира #2 (20 кв.м.) купленная в ипотеку с мат.капиталом. Ипотека только что погашена, но в собствннность на родителей ещё не оформлена и следовательно доли детям еще не выделены. - есть огромное желание срочно купить квартиру #3 (150 кв.м). Покупка в ипотеку. Сделку нужно оформить быстро, без создания цепочки с предварительной продажей квартир #1 и #2. Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3 , а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние? В опеке говорят что нет, но ссылаются не на конкретную формулировку закона, а на "мнение юриста опеки".
29 января, 08:27, вопрос №2973017, Евгений, г. Москва
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или надо сначала получить налоговый вычет, а потом оформлять дарственную?
Здравствуйте. Я купила дом и оформила его в собственность. Сейчас хочу сделать дарственную на брата. Смогу ли я получить налоговый вычет после оформления дарственной? Ведь собственник объекта изменится. Или надо сначала получить налоговый вычет, а потом оформлять дарственную? Правом на получение вычета ранее не пользовалась.
03 декабря 2020, 08:52, вопрос №2926733, Светлана, г. Дальнегорск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры?
Могу ли я воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры? За квартиру, приобретенную в 2009 году налоговый вычет получал муж полностью за свою долю. Распределение долей было 50:50 совместная долевая собственность. Я правом на налоговый вычет по этой квартире не пользовалась. В 2019 году мы купили другую квартиру в общую совместную собственность. Знаю, что у супружеской пары есть возможность передать право одного супруга на получение вычета при покупке в совместную собственность другому супругу. Я нахожусь в декрете и дохода не имею. Могу ли я в таком случае воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры? Заранее благодарю.
24 января 2020, 04:09, вопрос №2658418, Инна Романюк, г. Омск
4 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет, если 1/2 доля квартиры получена по дарственной, а вторую я покупаю у бывшего мужа?
Здравствуйте! скажите пожалуйства, могу ли я получить налоговый вычет если 1/2 доли у меня по дарственной , а вторую долю я покупаю у бывшего мужа. Спасибо!
26 октября 2016, 06:32, вопрос №1420420, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Налоговое право
Имею ли я право получить налоговый вычет?
Здравствуйте! В 2013г. я приобрел квартиру в долевой собственности по 1/2 доли, с несовершеннолетней дочерью жены от другого брака с общим договором купли- продажи.Стоимость квартиры 1500000 руб., в 2014г. мы эту квартиру продали за 1380000 руб. также по одному договору купли-продажи, и купили другую квартиру за 1800000 руб. используя материнский капитал через ипотеку, т.к. у нас родился второй ребенок. Доли в квартире распределены следующим образом 1/2 часть несовершеннолетней дочери жены, и по 1/3 доли жены, моя, и родившегося ребенка. Я один работаю в семье, имею ли я право получить налоговый вычет 13% с проданной квартиры, ведь она находилась в собственности менее 3-х лет, и второй вопрос: должен ли я заплатить налог с проданного имущества, ведь я купил другую квартиру, но долю пришлось уменьшить из-за того что пришлось выделить долю второму ребенку и жене.
14 января 2015, 16:42, вопрос №685461, Эдуард, г. Ковров
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2020