Как в данном случае решить вопросы с письмом от страховой?

Мне пришло письмо от страховой о том что я должен им выплатить сумму так как я был виновником ДТП и не оповестил об этом страховую письмо с притензией пришло на адрес где я не прописан в этом году 2020 а ДТП было в 2017 как быть?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Сергей. Из данной ситуации можно выйти, для этого нужно ответить на претензию, указав на отсутствие вреда страховой от ваших действий и в случае, если на вас подадут в суд, защищаться в суде. Судебная практика по таки делам неоднородная, но у меня есть положительная практика по данной категории споров.

Также если прошло 3 года, можно указать на пропуск исковой давности.

Если вам нужно помочь, я мог бы подготовить ответ на претензию, возражение на исковое заявление за разумную плату.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день!

Лучше было бы видеть сам текст претензии. Поскольку ознакомление с текстом даст более четкую картину.

Обязанность по уведомлению Страховой содержалась до 01.05.2019 года в законе об ОСАГО, исходя из чего  на момент ДТП, действовала обязанность  по направлению в страховую экземпляра заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

По факту, исходя из Вашего сообщения,  страховая направила Вам досудебную претензию, если Вы в добровольном порядке не выплатите  сумму, то страховая вправе обратиться в суд.

Нужно смотреть не пропустила ли страховая срок исковой давности.

В любом случае, лучше не игнорировать данное письмо, но и не соглашаться с размером предъявляемой суммы. Нужно запросить все копии страхового дела, ответить на претензию.

Для более полной картины, необходимо ознакомиться с  требованием Страховой.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.