Нужно ли нотариальное согласие матери на дарение мне автомобиля?

Отец собирается подарить мне машину.машина приобретена в браке с матерью. Нужно ли нотариальное согласие матери на дарение мне автомобиля?

, Глеб, г. Брянск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Глеб!

Так как автомобиль является совместно нажитым имуществом, то реализовать его  можно только с согласия второго супруга. При этом  нотариально заверенное согласие не обязательно. Переход права собственности на машину не требует государственной регистрации, а сделка — нотариального заверения.

Чтобы избежать возможных неприятностей, следует получить письменное согласие супруга. Лучше такое согласие приложить к договору дарения.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Глеб
Клиент, г. Брянск
Спасибо! в соответствии со ст 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга.но лучше подстраховаться, так?

Да, Семейный кодекс это предполагает. Бывает, что достаточно устного согласия, высказанного в присутствии свидетелей. Все зависит от взаимоотношений между родственниками, но письменная страховка не повредит.