Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом. От бывшей жены у меня ребенок, после развода, она подала на алименты. Ранее, проживая совместно, мы взяли кредиты, платить их еще пять лет, суммы не маленькие, плачу их полностью я. Сейчас я живу с другой женщиной и двумя детьми, хотим завести общего ребенка. Много денег уходило на выплату кредитов, а теперь еще и на алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов, на срок окончания выплат кредитов? Спасибо

27 Октября 2013, 15:34, вопрос №270986 Виталий, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Если вы усыновите или удочерите детей женщины, с которой живёте, или если эта женщина вам родит ребёнка, то у вас будет основание уменьшить размер алиментов.

    Так же наличие кредитного договора является веским основанием для уменьшения размера алиментов.

    Для уменьшения размера алиментов вам необходимо подать исковое заявление в суд, в заявлении важно отразить, что ваше материальное положение изменилось или ухудшилось, что новые дети также нуждаются в вашей помощи. Всё это поможет вам уменьшить сумму алиментов,

    Итак, подавайте в суд по одному из перечисленных мной оснований для уменьшения размера алиментов в связи с ухудшением вашего материального положения.

    Желаю вам удачи. Если вам мой ответ помог, поставьте плюс.

    27 Октября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Виталий!

    Дополню коллегу нормой закона. Согласно ст. 119 СК РФ:

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
    положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты
    . При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении

    лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    27 Октября 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats