Нужно ли в такой ситуации выплачивать налог на доход с продажи недвижимости?

квартира принадлежала внуку и бабушке,внук подарил бабушке свою долю квартиры,бабушка хочет продать квартиру и переехать,договор дарения менее 3-х лет,кадастровая стоимость 1,8 мил, нужно ей платить потом налог

, татьяна владимировна королева, г. Удомля
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Так как срок владения всей квартирой менее трех лет, то освобождения от налогообложения не будет.

Сумма налога будет зависеть от стоимости квартиры при продаже. Если стоимость квартиры будет менее 1260000 руб. (1800000 х 0.7), то для исчисления налога будет применяться эта сумма.

При этом Вы. вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере      1 000 000 рублей.

НДФЛ будет рассчитываться  следующим образом:

(1260000 -1000000) х 13%= 33800 руб.

Если в  декларации заявить не имущественный вычет, а уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов при приобретении  квартиры, то в зависимости от суммы налог может быть меньше.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор дарения менее 3-х лет, кадастровая стоимость 1,8 мил, нужно ей платить потом налог

татьяна владимировна королева

Татьяна Владимировна, добрый день! В описанной ситуации важно не сколько лет прошло с даты совершения договора дарения а сколько лет первоначальной долей владела бабушка поскольку срок владения всей квартирой будет исчисляться именно с этой даты. Если все равно получается меньше минимального срока ( 3/5 лет) вместо налогового вычета в 1 млн. бабушка вправе учесть расходы на приобретение доли понесенные внуком если он получил долю возмездно