Может ли новая жена отца претендовать на наследство и в дальнейшем прописаться в квартире?

Может ли новая жена отца, прописатся в квартире после его смерти и получения доли в квартире? Как ее выселить если у них прописаны несовершеннолетние дети?

, Kiril Ivanov, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ли новая жена отца, прописатся в квартире после его смерти и получения доли в квартире?

Kiril Ivanov

Добрый день!

Если брак официальный, то жена наряду с детьми и родителями наследодателя является наследником первой очереди и может получить долю в наследстве и впоследствии как собственник сможет зарегистрироваться в данной квартире.

Как ее выселить если у них прописаны несовершеннолетние дети?

Kiril Ivanov

Если жена получить долю в наследство, то выселить её не получится. Если же у неё не будет доли в собственности, то принудительное выселение возможно в судебном порядке.