Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Путевой лист арендованного легкового автомобиля

Может ли ИП предоставлять в аренду автомобиль с услугами по управлению юридическому лицу? Как составить договор аренды, чем обосновать сумму арендной платы и услуги водителя? Какими документами подтверждается выполнение услуг помимо акта выполненных услуг? Автомобиль грузопассажирский, планируется использование его для перевоза людей и материалов. Нужны ли путевые листы и чеки на бензин, чтобы подтвердить предпринимателю свой расход?

24 Октября 2013, 14:06, вопрос №270944 Елена, г. Орск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Передача в аренду ЛЮБОГО имущества не запрещенного законом — ваше право. Причем кому угодно.

    Обосновать сумму арендной платы никак не нужно, она определяется по соглашению сторон.

    Аналогично и услуги водителя. Определяются только здравым смыслом и соглашением сторон.

    Выполнение услуг подтверждается актами выполненных услуг, квитанциями на их оплату, по большому счету, чем угодно, лишь бы из этого следовало подтверждение.

    Естественно, чеки на бензин нужны, а их «привязка» к реальному расходу по путевым листам и определяется. Конечно нужны, не на словах же.

    Единственное, что я бы посоветовал, так это если Вы же и водитель, то аренда автомобиля и услуги водителя — два отдельных договора.

    24 Октября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, такой договор называется " Договор аренды транспортного средства с экипажем"

    Сумму арендной платы можете ничем не обосновывать, в данном случае действует свобода договора. Путевые листы необходимы, чеки на бензин — если вы работаете по УСН 15% д-р. Для подтверждения достаточно акта, но это также могут быть различные системы заявок, которые вы сами разрабатываете и оговариваете в договоре. 

    Имейте в виду, что по умолчанию тех. обслуживание и расходы на бензин на вас. Иное необходимо прописывать в договоре.

    24 Октября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор этот регулируется статьями с 632 по 641 Гражданского кодекса РФ (вторая часть). Здесь будет слишком большой объем цитирования, возможно, лучше посмотреть их  здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148659;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=78FEFC2BA7ED60F16CCA0B42BCFD09D9;rnd=0.4632277162745595

    24 Октября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте. Елена!

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

     По
    договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с
    экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за
    плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами
    услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

    Таким образом, можно сдать автомобиль в аренду.

    Если оплата производится через расчетный счет, то подтверждением оплаты и будет являться акт выполненных работ. 

    Расход нужно подтверждать, если предприниматель использует упрощенную систему налогообложения по типу ДОХОДЫ — РАСХОДЫ.

    Для составления грамотного договора аренды, советую обратиться к юристам.

    24 Октября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Может ли ИП предоставлять в аренду автомобиль с услугами по управлению юридическому лицу? 

    Субъектами договора аренды транспортного средства с экипажем могут быть любые лица (ст. 632 ГК РФ).

    Как составить договор аренды, чем обосновать сумму арендной платы и услуги водителя? 

    Да обычный договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. Ничем не надо обосновывать. Оговариваете цену, если арендатор согласится — хорошо, не согласится — надо дальше договариваться, если есть желание (свобода договора — ст. 1 ГК РФ).

    Какими документами подтверждается выполнение услуг помимо акта выполненных услуг? 

    Помимо акта, путевые листы. По ним будет видана время и периодичность использования транспортных средств.

    Автомобиль грузопассажирский, планируется использование его для перевоза людей и материалов. Нужны ли путевые листы и чеки на бензин, чтобы подтвердить предпринимателю свой расход?

    Чеки на бензин нужны, потому что, в соответствии со ст. 636 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов. 

    Поэтому любые документы на эти расходы нужны.

    24 Октября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо коллеге за уточнение относительно ст. 636, я неверно написала, а уже не поправить. Тех обслуживание и бензин на арендаторе, конечно.

    24 Октября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats