Имеет ли право допрашивать инспектор из органов опеки ребенка 12,5 лет без моего присутствия?

добрый день! по решению суда сын живет со мной. 12,5 лет. отец ребенка написал на меня жалобу в органы опеки по нашему места жительства о том, что я третирую ребенка, мучаю уроками (заставляю учиться без троек), заставляю отжиматься (сын не посещает спорткружки, при этом лишний вес). Инспектор из органов опеки устно затребовал у меня объяснительную, при этом потребовал, чтобы на следующий прием я привела ребенка и будет общаться с ним без свидетелей. На словах говорит, что имеет диплом педагога. Он имеет право допрашивать ребенка без присутствия 3 стороны (психолога, меня как матери)? Куда мне подать жалобу на клевету, чтбы отец ребенка не портил жизнь мне и ребенку?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Лала Слышкина
Юридическая компания "Uristini - юридическая компания", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Ваш бывший супруг, являясь отцом несовершенного ребенка, имеет равные права как отец-родитель вашего общего ребенка. Он имеет законное право обратиться в органы опеки и попечительства с официальным заявлением. Инспектор органа опеки и попечительства обязан рассмотреть данное заявление, взять у Вас объяснительную, переговорить с ребенком. Представитель органа опеки и попечительства является должностным лицом, которое следит за правами несовершеннолетних детей, имеет полное право проводить беседы с несовершеннолетним, выяснять причины обстоятельства дела, проводить и составлять акт жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего ребенка. Следовательно, Оксана, Вы имеете право обратиться к инспектору опеки и попечительства, потребовать выдать Вам копию заявлени-обращения Вашего супруга, с которым он обратился в органы опеки и попечительства. На данное заявление написать объяснительную, приложить свидетельские показания, приложить необходимые доказательства, в частности, что Вы должным образом исполняете свои родительские обязательства. Так же здесь не мало важно будут играть обстоятельства и доказательства имеется ли у вашего супруга долг по уплате алиментов, как часто он видится с ребенком, то есть как он исполняет свои родительские обязательства по содержанию и воспитанию ребенка.

На обращение вашего супруга органы опеки и попечительства выносят ответ, решение либо постановление, вручают также копию постановления вам, либо копию ответа, либо решения. Если вы несогласны будете с вынесенным решением или постановлением, то вы имеете право обжаловать данное вынесенное решение в судебном порядке.