В течение какого времени суд должен рассмотреть исковое заявление?

Здравствуйте. В течении какого времени суд должен рассмотреть исковое заявление после подачи иска? Иск был связан в связи с не выплатой заработной платы.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

По ст.133 ГПК РФ  судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

А ч.1. чт.154 ГК РФ устанавливает, что по общему правилу  гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но в ч.6. этой же статьи указано, что в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 2 месяцев. Но этот срок никогда не соблюдается. Первое заседание только назначают через 1-2 месяца.

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, согласно статье 24 ГПК РФ исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд, районным судом гражданские дела рассматриваются и разрешаются  до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

Трудовые споры разрешаются в суде общей юрисдикции, а для трудовых споров, связанных с восстановлением на работе предусматривает месячный срок рассмотрения дела.

В  вашем случае — 2 месяца.

Желаю Вам удачи!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством, для рассмотрения гражданских дел и их разрешения судом установлен срок до двух месяцев, течение которого может быть приостановлено, возобновлено, начато сначала и пр. по основаниям, предусмотренным законодательством.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе… рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.