8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на какую-нибудь долю в квартире, приватизированной до брака?

Муж приватизировал квартиру до брака,потом прописал меня с ребенком от первого брака к себе. Сейчас мы хотим развестись,он хочет,чтобы я выписалась из квартиры. У меня своей собственности нету и выписываться мне не куда. Имею ли я права на какую нибудь долю в квартире?

10 марта 2020, 10:27, Елена, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

К сожалению это добрачное имущество супруга и у вас нет права на долю в этой квартире. Он может поставить через суд вопрос о вашей выписке из квартиры.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

10 марта 2020, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

брака к себе. Сейчас мы хотим развестись, он хочет, чтобы я выписалась из квартиры. У меня своей собственности нету и выписываться мне не куда. Имею ли я права на какую нибудь долю в квартире?

Елена

Имеете только в том случае, если в период брака существенно увеличилась стоимость квартиры за счет совместных вложений, например дорогостоящий ремонт, перепланировка, данное обстоятельство следует из СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
10 марта 2020, 11:15
0
0
0
0

Плюс Вы имеете право в судебном порядке предъявить требования к супругу о сохранении проживания в квартире, а также об обеспечении Вашего ребенка жильем, что также указано в СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
10 марта 2020, 11:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте а вы не подскажите я отказался раньше от своей доли в пользу матери она умерла я сын имею ли я какую нибудь долю?
Здравствуйте а вы не подскажите я отказался раньше от своей доли в пользу матери она умерла я сын имею ли я какую нибудь долю? Там в доле есть племянник и дочь при жизни её
05 января, 13:38, вопрос №2954169, Константин, г. Иркутск
2 ответа
Нотариат
Имею ли я какую нибудь долю в этом доме?
Здравствуйте,у меня ситуация такая .А дела с мужем в доме полном принадлежащим его матери ,мой муж умирает 10.04.2020г за тем умирает его мать 03.10.2020 .Она умирает не выходя пол года моего мужа .Детей совместных с мужем у нас нет.Но так же есть брат моего мужа .Имею ли я какую нибудь долю в этом доме ?
14 декабря 2020, 00:57, вопрос №2936197, Диана, г. Владимир
1 ответ
Право собственности
Вопрос: имею ли я право жить в этом доме или имею ли я какую нибудь долю по наследству?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: родилась и выросла я в доме где сейчас живу с родителями с мужем и с детьми. Но мы ( я муж и 2 моих детей) не прописаны в этом доме. Прошло много времени как мы живём вместе. Но последний год стали наладить с родителями. Они стали выгонять нас из дома. Вопрос: имею ли я право жить в этом доме или имею ли я какую нибудь долю по наследству? Родители не родные они меня удочерили когда мне было 1 месяц.
11 декабря 2020, 04:32, вопрос №2933885, Элиза, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Имеет ли право внук на долю квартиры в данном случае?
В приватизации квартиры деда и бабушки участвовал внук. На данный момент их обоих уже нет. Имеет ли право внук на долю квартиры?
03 февраля 2020, 12:38, вопрос №2670931, Ирина, г. Чебоксары
1 ответ
Раздел имущества
В случае развода и раздела имущества, имеет ли право жена на долю квартиры?
Если квартира куплена в браке, оформлена на мужа, в период, когда жена назодилась в отпуске по уходу за ребенком.муж собственник кроме него в ней никто не прописан из членов семьи.семья в ней прожила вместе 16 лет.Последние 3 года вся семья проживала по месту прописки жены и детей, а сейчас муж проживает уже 8 месяцев отдельно от семьи в своей, как он считает , квсртире. В случае развода и раздела имущества имеет ли право жена на долю квартиры
18 сентября 2017, 22:30, вопрос №1755321, Мария, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020