Имею ли я право на какую-нибудь долю в квартире, приватизированной до брака?

Муж приватизировал квартиру до брака,потом прописал меня с ребенком от первого брака к себе. Сейчас мы хотим развестись,он хочет,чтобы я выписалась из квартиры. У меня своей собственности нету и выписываться мне не куда. Имею ли я права на какую нибудь долю в квартире?

, Елена, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это добрачное имущество супруга и у вас нет права на долю в этой квартире. Он может поставить через суд вопрос о вашей выписке из квартиры.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

брака к себе. Сейчас мы хотим развестись, он хочет, чтобы я выписалась из квартиры. У меня своей собственности нету и выписываться мне не куда. Имею ли я права на какую нибудь долю в квартире?

Елена

Имеете только в том случае, если в период брака существенно увеличилась стоимость квартиры за счет совместных вложений, например дорогостоящий ремонт, перепланировка, данное обстоятельство следует из СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Плюс Вы имеете право в судебном порядке предъявить требования к супругу о сохранении проживания в квартире, а также об обеспечении Вашего ребенка жильем, что также указано в СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.