Требуется ли отзывать прежние согласия при разработке нового проекта согласия на обработку персональных данных?

Добрый день! Поясните пжста некоторые вопросы, которые возникли при разработке ряда положений в области обработки персданных.

1) При разработке нового проекта согласия на обработку персданных нужно ли отзывать старые согласия?

2) В образовательном учреждении лучше разработать отдельные положения как для работников, так и для учащихся? Или достаточно одного общего положения по персданным?

3) Имеется ли конкретный перечень работников (со ссылкой в нпа), которые обязательно должны быть включены в перечень специалистов, осуществляющих обработку и доступ к персданным?

4) и обязательно ли образовательным учреждениям направлять уведомления в роскомнадзор об обработке?

, лина, г. Нефтекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) При разработке нового проекта согласия на обработку персданных нужно ли отзывать старые согласия?

лина

Нет, не обязательно. Вы в тексте нового соглашения можете указать, что ранее данные сохраняют своей действие до подписания настоящего.

2) В образовательном учреждении лучше разработать отдельные положения как для работников, так и для учащихся? Или достаточно одного общего положения по персданным?

лина

Можно сделать одним положением — но в данном случае, в нем стоит проводить разграничения в той части. в которой оно будет касаться только учащихся и только работников.

3) Имеется ли конкретный перечень работников (со ссылкой в нпа), которые обязательно должны быть включены в перечень специалистов, осуществляющих обработку и доступ к персданным?

лина

Нет, такого перечня нет.

4) и обязательно ли образовательным учреждениям направлять уведомления в роскомнадзор об обработке?

лина

Да, такое информирование является обязательным.