Легитимность участия нескольких представителей от одного участника на общем собрании ООО

могут ли несколько представителей от одного участника представлять его интересы на общем собрании ООО

, Елена, г. Тольятти
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Елена. Ни гражданский кодекс РФ (глава 10), ни Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» такого запрета не содержат.

     На практике, чаще бывает, наоборот — один представитель от нескольких участников.

     Но видите ли вы в этом юридический смысл — чтобы одного участника представляли несколько человек. Не будет ли между ними противоречий и споров, как же они будут голосовать по вопросам повестки дня? Тогда, в этом случае, может быть выписывать каждому доверенность на представление участника по строго конкретному вопросу повестки дня ....

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Николай, спасибо за ответ. В дополнение, например, если участник намеренно не хочет участвовать в собрании и направляет для этого своих представителей. В доверенности тогда надо строго прописать по какому вопросу повестки дня они будут представлять интересы участника на собрании?

Думаю, да. Иначе на собрании могут возникнуть проблемы: участник — один и голос у него один, а представителей несколько, как же они будут голосовать и как тогда считать голоса.