8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если остается долг по алиментам у отца, который не платил их?

Добрый день. Судом назначены алименты на несовершенолетнего, приставы удержали алименты только за один месяц и год как нет выплат. По какой причине их нет, не знаю к приставам повторно не обращалась. Платить отец ребенка не планирует. По достижению совершенолетия, не уплаченные алименты так и будут "висеть" долгом на отце ребенка или долг "сгорает" по наступлению совершенолетия?

10 марта 2020, 09:24, Наталья Рощина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Так и останется висеть за отцом. Периодически у пристава надо будет уточнять размер задолженности. И можно взыскивать когда ребенку будет уже и 30 лет. И такие встречала дела.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

10 марта 2020, 09:43
1
0
1
0
Наталья Рощина
Наталья Рощина
Клиент, г. Москва

А в каком случае можно подавать как уголовное дело? Отец хочет лишить ребенка квартиры в которой они прописаны оба, кв. муниципальная.

10 марта 2020, 09:48

Если ребенок там не живет, то отец вправе его через суд выписать. Будьте здесь осторожны.

10 марта 2020, 10:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Мне 16 лет и я хотел бы взыскать алименты с моего отца, который не платит около 10 лет
Здравствуйте. Мне 16 лет, и я хотел бы взыскать алименты с моего отца, который не платит около 10 лет. Моя мама не хочет этим заниматься, говорит, что у него справка о том, что он болеет туберкулезом. Можно ли сделать так, чтобы он выплатил алименты мне и моей сестре за эти 10 лет?
03 февраля 2020, 08:52, вопрос №2670592, Dmitriy Abramov, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить родительского права "отца", который не платит алименты?
Здравствуйте, хочу узнать могу ли я лешить родительского права"отца" который не платит алименты,не подавала ещё в суд,ни какого общения с ребёнком не поддерживает,мы не в браке,признание отцовства,человек не граждан РФ?
06 ноября 2019, 11:38, вопрос №2577825, Кристина Сорокина, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Как воздействовать на одного из собственников, который не платит за услуги ЖКХ?
Здравствуйте ! Я бы хотела узнать , что делать в такой ситуации. Бабушка оставила завещание на отца(50%), сестре(25%)и мне (25%). Сейчас я проживаю в квартире с отцом , который не платит за квартиру , пьет и не работает. Свет отключили . Проживает он с женщиной , которая ему просто любовница (но не суть). За квартиру долг более 50 тыс. Он и не собирается платить за квартиру и работать , по видимому, тоже. Я бы хотела начать оплачивать долг , но так ,как он не собирается помочь и продолжает сидеть дома , ради принципа не хочу ничего выплачивать . Можно ли принять какие меры в его сторону , хочу жить спокойно , с выплаченным долгом и со светом . Мне сейчас 17 . Можно ли что-то предпринять ? Могут ли его осудить ?
03 января 2018, 18:42, вопрос №1861637, мария, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с отца, который не проживает со мной и мамой, если родители не разведены?
Мне 20 лет. Учусь на очной бюджетной форме обучения в ВУЗе. Могу ли я подать на алименты отцу, который не проживает со мной и мамой. Родители не разведены. И какой пакет документов для этого нужен?
05 декабря 2016, 19:35, вопрос №1463914, Ксения, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Как лишить родительских прав отца, который не платить алиментов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быстро лишить родительских прав отца, который не платит алименты в течении 10 лет с рождения ребенка. Сейчас заведено уголовное дело по ст. 157, суд еще не закончился.
09 марта 2016, 08:01, вопрос №1172589, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020