Налоги от продажи валюты

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плачу 6 процентов с оборота ,у меня есть личные валютные накопления в банке , сейчас курс вырос , продавая валюту у меня образуется прибыль более 250.000 рублей . (покупка и продажа шла через банк ) какие налоги я должен заплатить ???? (варианты 13 процентов ,6 процентов , или никаких ? )

Уточнение от клиента

Личные валютные накопления, относятся к ИП или физ лица? ( По ИП понятно, не подлежит налогообложению, а как физическое лицо разница подлежит налогообложению?) зakoнoдaтeльcтвo (НK PФ и ГK PФ) чeтko ykaзывaют, чтo yплaтa НДФЛ пpeдycmoтpeнa тoльko в тom cлyчae, ecли cдeлka пpинecлa чeлoвeky пpибыль в paзmepe бoлee 250 тыc. pyб., a пokyпka coвepшeнa meнee 3 лeт нaзaд. Источник: https://nalog-prosto.ru/nalog-...

, михаил, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

У вас не возникает никаких налогов. Возникающие положительные (отрицательные) курсовые разницы в налоговом учете на УСН определять не надо. Так же как и не нужно их отражать в книге доходов и расходов. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 НК.

В Налоговом кодексе нет четкого разделения, к какому виду деятельности относится купля и продажа валюты. Она может носить систематичный характер и быть направлена на получение прибыли, то есть относится к  предпринимательской деятельности. А может быть лишь связана с личными средствами и не преследовать систематическое получение прибыли.

В любом случае от повышения курса и от переоценки не возникает дохода ни на  УСН (предпринимательской деятельности), ни на НДФЛ (обычной деятельности).

Момент доход для целей НДФЛ может возникать только в момент продажи валюты. И то, данный вопрос достаточно спорен. Несмотря на то, что Минфин указывает на налогооблагаемый доход в случае перепродажи, есть точка зрения, что валюта — это средство расчета и может не рассматриваться как объект перепродажи с целью получения дохода. Так что данный вопрос можно считать спорным.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил, согласно п. 5 статьи 346.17

Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится,доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

 Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях.

Следовательно, налог, в указанном случае, уплате не подлежит

Курсовая разница определяется путем переоценки в связи с изменением курса ЦБ РФ и для УСН не учитывается, ни в расходах, ни в доходах.

Про налог для ФЛ Вы  все верно указали в ссылке к дополнению, 13 процентов, за исключением случаев с более чем 3х летним владением и 250 000 рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Минфин РФ считает, что доходы от продажи валюты физ.лица обязаны декларировать и платить с них НДФЛ. См., например Письмо Минфина РФ от 05.08.2013 N 03-04-06/31388 https://ipipip.ru/pisma-minfina/2013/avgust/05-1.php

Все письмо не привожу, можете ознакомиться по вышеуказанной ссылке, но в качестве вывода указано следующее.

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций по покупке и продаже иностранной валюты на валютном рынке, такая организация не признается налоговым агентом.При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Если владеете валютой в течение срока менее 3 лет, то вправе уменьшить налогооблагаемый доход на 250 тыс. рублей или на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением валюты — пп.1 и пп.2 ст.220 НК РФ.