8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли к договору дарения прилагать документ, доказывающий нашу степень родства?

Здравствуйте! Отец собирается передать в дар мне автомобиль. Нужно ли к договору дарения прилагать документ, докащыаающий нашу степень родства?

09 марта 2020, 19:32, Глеб, г. Брянск
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 217 Налогового кодекса РФ гласит:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В качестве подтверждения факта родства достаточно предоставить паспорт или свидетельство о рождении.

09 марта 2020, 20:39
1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Брянск
Спасибо. Но у отца в паспорте я не записан в графе дети, т к я соверешеннолетний
10 марта 2020, 03:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Я должна отправить вместе с запросом документы и подтвердить степень родства?
Дед умер в больнице. Может ли внучка запросить медицинскую карту? Понять как и чем лечили? Какие у меня права? Могу ли я отправить такой запрос? Прилагаю его. Я должна отправить вместе с запросом документы и подтвердить степень родства? Есть дочь, но она этого делать не хочет.
27 мая, 16:33, вопрос №3046303, Ольга Ольга, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Нужно ли договор дарения 1/2 доли квартиры регистрировать у нотариуса?
Нужно ли договор дарения 1/2 доли квартиры регистрировать у нотариуса, ( есть 2 собственника у каждого по 1/2, и один дарит другому)
30 января 2020, 19:32, вопрос №2666925, Мария, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Следует ли договор дарения дома обязательно оформлять нотариально?
Нужно ли договор дарения дома обязательно оформлять нотариально если жена (собственник) дарит дом мужу? Доли в доме не выделены. Покупался дом в браке.
28 мая 2018, 15:35, вопрос №2008901, Меновщиков Александр, г. Красноярск
1 ответ
Нотариат
Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?
Доброе утро! Подскажите надо ли договор дарения делать у нотариуса и сколько стоит нотариальная доверенность? Спасибо!
09 января 2017, 05:21, вопрос №1493811, Ярослав, г. Великий Новгород
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор дарения как документ-основание, подтверждающий права и эскизная перепланировка
Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру. Все документы которые есть сейчас у продавца я отсканировал. Квартира раньше принадлежала его тетке. Со слов продавца детей и мужа у тетки не было. Все документы которые я отсканировал были выданы на имя его тетки, соответственно квитанция и дарение на имя продавца. 1) Может ли договор-дарения идти как документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру? Или нужено обязательно "Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. " Справок из БТИ или из юстиции больше никаких нет. Продавец уверяет, что дарение было в 94-м году и тогда юстиция справок не выдавала, а нотариус регистрирующий дарение сам после зарегистрировал в БТИ (и вообще нотариус государственный). Продавец говорит, что на договоре стоит печать БТИ, но сейчас на своей копии разобрать не могу. 2) С 94-го года прошло много лет, могли ли где-то оспорить дарение и могут ли возникнуть какие-то проблемы при оформлении или достаточно выписки из ЕГРП? 3) Справка из налоговой инспекции в которой указано, что причитающий налог уплачен. - нужна ли эта справка? В списке необходимых справок для заключения от агентства недвижимости о ней не написано. 4)В квартире были снесены некоторые не несущие стены. По хорошему нужно узаконить, но это затянется на полгода. Могу ли я купить квартиру со старой планировкой, а узаконить уже после покупки? Ведь технический паспорт квартиры для покупки не нужен?
26 октября 2015, 14:47, вопрос №1019689, Феликс, г. Ростов-на-Дону
18 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2020