8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли хозяйка квартиры подать заявление в полицию при краже телевизора?

Здравствуйте, я снимал квартиру с одним товарищем, но потом съехал не сказав хозяйке квартиры, а товарищ остался. Через несколько дней товарищ тоже съехал и прихватил с собой телевизор на который у хозяйки нет документов, ибо покупал его я на переведенные хозяйкой деньги. Товарищ документы тоже забрал. Жили мы тоже без заключения какого-то договора. Хозяйка грозит подать заявление в полицию, может ли она что-то сделать?

09 марта 2020, 17:52, Илья, г. Тюмень
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Илья!

Из Вашего вопроса непонятно: чьим имуществом являлся телевизор, купленный Вами, на деньги хозяйки квартиры?

Вероятней всего то, что этот телевизор является именно собственностью хозяйки, так как оплачивала она его, видимо, из собственных средств. Если все таки есть, то к Вам лично никаких претензий быть не может. А вот товарища могут обвинить в краже чужого имущества, при наличии иных квалифицирующих признаков состава данного преступления.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

09 марта 2020, 18:23
0
0
0
0

Дополню.

Отсутствие письменного договора найма не препятствует хозяйке квартиры в доказывании наличия таких договоренностей иными, предусмотренными законом, способами.

09 марта 2020, 18:25
Консультация юриста бесплатно
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.6 рейтинг

Илья, доброго времени суток!

Через несколько дней товарищ тоже съехал и прихватил с собой телевизор на который у хозяйки нет документов, ибо покупал его я на переведенные хозяйкой деньги. Товарищ документы тоже забрал. Жили мы тоже без заключения какого-то договора. Хозяйка грозит подать заявление в полицию, может ли она что-то сделать?

Илья

Я бы рекомендовал:

1. Рассказать хозяйке все как есть и рассказать, что телевизор забрал второй квартиросъемщик.

2. Связаться со вторым квартиросъемщиком и убедить его вернуть телевизор.

Поскольку деньги переводились Вам, то хозяйка может требовать возврата данных денежных средств, поэтому в Ваших интересах разрешить данную ситуацию.

09 марта 2020, 18:26
0
0
0
0
Ирина Курганская
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Да, хозяйка может обратиться с заявлением в полицию. При этом будет проведена проверка. Будет опрошена сама хозяйка, соседи и иные лица, неизвестно какие сведения они сообщат. В данном случае, действительно, лучше вернуть вещь хозяйке, чтобы избежать возможных негативных последствий.

09 марта 2020, 19:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подарила бывшая девушка телевизор а после раставания подала заявление о краже что делать?
Подарила бывшая девушка телевизор а после раставания подала заявление о краже что делать?
25 января, 18:17, вопрос №2969551, андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли хозяйка квартиры подать на меня в суд, если я не заплатила за коммунальные услуги?
добрый день,я снимала комнату ,сьехала и не заплатила ком услуги за 2месяца, договор об аренде состовляли,но он давно истек, и паспортные данные поменялись, может хозяйка квартиры подать а суд?
03 февраля 2017, 13:31, вопрос №1523223, александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Может ли хозяйка квартиры подать в суд, если договор об аренде не был заключен?
может ли хозяйка квартиры подать в суд за порчу имущества и кражу, если никакого договора заключено не было? мы собирались купить эту квартиру, но у нее умерла мама (владелица квартиры), нам предложили подождать 6 мес для вступления ее в наследство, мы дали залог 150 тыс. Мы прожили в этой квартире 4 мес и решили купить другую. Теперь она грозится подать в суд за порчу имущества и кражу телевизоров.
13 апреля 2016, 00:52, вопрос №1218335, Евдокия, г. Мирный
1 ответ
Договорное право
Может ли хозяйка квартиры подать в суд, если не было уплачена арендная плата за последний месяц?
Я жила на сьемной квартире,сьехав не заплатила за последний месяц,может ли хозяйка квартиры подать на меня в суд
22 марта 2016, 11:06, вопрос №1190641, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли на меня подать заявление за кражу автомобиля?
Отдала на доверии машину(за пол года ничего не выплатил),машине нужен был ремонт, который он сам сделал за свои деньги(сумма 7 тысяч).Вынудил меня и машину я забрала с его участка ,сейчас он хочет подать заявление за кражу так как детали его.Сам он пропадал,телефоны менял,оформлять обещал так и не сделал.Как поступить?Все это время жили в страхе.Нужно ли вернуть ему деньги?Или оставить себе в виде компенсации за пустую трату времени и нервов?На чьей стороне будет суд?
05 ноября 2015, 17:21, вопрос №1030675, Зульфия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020