Может ли хозяйка квартиры подать заявление в полицию при краже телевизора?

Здравствуйте, я снимал квартиру с одним товарищем, но потом съехал не сказав хозяйке квартиры, а товарищ остался. Через несколько дней товарищ тоже съехал и прихватил с собой телевизор на который у хозяйки нет документов, ибо покупал его я на переведенные хозяйкой деньги. Товарищ документы тоже забрал. Жили мы тоже без заключения какого-то договора. Хозяйка грозит подать заявление в полицию, может ли она что-то сделать?

, Илья, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Из Вашего вопроса непонятно: чьим имуществом являлся телевизор, купленный Вами, на деньги  хозяйки квартиры?

Вероятней всего то, что этот телевизор является именно собственностью хозяйки, так как оплачивала она его, видимо, из собственных средств. Если все таки есть, то к Вам лично никаких претензий быть не может. А вот товарища могут обвинить в краже чужого имущества, при наличии иных квалифицирующих признаков состава данного преступления.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дополню.

Отсутствие письменного договора найма не препятствует хозяйке квартиры в доказывании наличия таких договоренностей иными, предусмотренными законом, способами.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток!

Через несколько дней товарищ тоже съехал и прихватил с собой телевизор на который у хозяйки нет документов, ибо покупал его я на переведенные хозяйкой деньги. Товарищ документы тоже забрал. Жили мы тоже без заключения какого-то договора. Хозяйка грозит подать заявление в полицию, может ли она что-то сделать?

Илья

Я бы рекомендовал:

1. Рассказать хозяйке все как есть и рассказать, что телевизор забрал второй квартиросъемщик.

2. Связаться со вторым квартиросъемщиком и убедить его вернуть телевизор.

Поскольку деньги переводились Вам, то хозяйка может требовать возврата данных денежных средств, поэтому в Ваших интересах разрешить данную ситуацию.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Да, хозяйка может обратиться с заявлением в полицию. При этом будет проведена проверка. Будет опрошена сама хозяйка, соседи и иные лица, неизвестно какие сведения они сообщат. В данном случае, действительно, лучше вернуть вещь хозяйке, чтобы избежать возможных негативных последствий.