Как узнать, являюсь ли я резидентом РФ?

Здравствуйте.

Я гражданка РФ по рождению, имею вид на жительство в Эстонии где сейчас и проживаю.

В 2019 году получила в наследство от отца квартиру в Новосибирске и тогда же в ноябре 2019 года ее продала.

Какой правовой статус при расчете НДФЛ ко мне применяется? Резидент или нерезидент?

Имею ли я право учитывать 1 млн рублей не облагаемых НДФЛ при расчете суммы налога к оплате?

Какая ставка налога 30% или 13%?

Должна ли я сама рассчитывать сумму налога? Если да, то по какой формуле?

Когда подавать декларацию и когда нужно оплачивать?

Какие санкции за несвоевременную подачу декларации и за несвоевременную оплату?

Заранее благодарна,

Елена

PS. Мой российский номер, который требует Ваш сайт сейчас отключен.

, Елена, Кохтла-Ярве
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

С учетом того, что

имею вид на жительство в Эстонии где сейчас и проживаю.

Елена

если больше 183 дней вне пределов РФ, то Вы — налоговый нерезидент.

Имею ли я право учитывать 1 млн рублей не облагаемых НДФЛ при расчете суммы налога к оплате?

Елена

нет, потому что Ваши доходы облагаются по ставке 30%, а не 13% (ст. 210, 225 НК РФ).

Должна ли я сама рассчитывать сумму налога? Если да, то по какой формуле?

Елена

да, должны сами рассчитать и подать декларацию (есть специальная программа на сайте ФНС для этого, которая сама посчитает сумму налога).

Когда подавать декларацию

Елена

по 30.04.2020

когда нужно оплачивать?

Елена

по 15.07.2020

Какие санкции за несвоевременную подачу декларации и за несвоевременную оплату?

Елена

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:
•    привлечение к ответственности в виде штрафа;
•    начисление пеней;
•    взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. Даже если сумма налога, подлежащего уплате, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

По общему правилу за неуплату налога в срок предусмотрен штраф. Однако, если вы не уплатили НДФЛ в срок, но правильно его исчислили и представили декларацию, штраф не налагается и взыскиваются только пени (п. п. 2 — 4, 5 ст. 75, ст. 122 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.10.2017 N 03-11-09/68364).

Можно звонить на +3725513907

Елена

Ваш вопрос из категории «стандартный, закрепленный» (для отвечающего юриста предусмотрена  копеечная оплата), поэтому никто звонить на международный номер не будет (разве что «разводилы» от юриспруденции, предлагающие «решить» Ваши проблемы со 100% гарантией).