Должна ли я уплачивать разницу в налоге, если она есть?

Если я провожу в России менее 181 дня в году (то есть не являюсь налоговым резидентом), я должна отчитываться о доходах от недвижимости за границей? Должна ли я уплачивать разницу в налоге, если она есть (между странами подписан договор о двойном налогообложении)?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Если я провожу в России менее 181 дня в году (то есть не являюсь налоговым резидентом), я должна отчитываться о доходах от недвижимости за границей?

Ирина

чтобы утратить статус налогового резидента РФ, то в соответствии со ст.207 НК срок нахождения в РФ должен быть менее 183 дней, а не 181 дня.

в целом же, ответ на вопрос — нет, поскольку у Вас как у налогового нерезидента РФ нет объекта налогообложения НДФЛ в соответствии со ст.209 НК.