Могу ли я пойти учиться на категорию "С" от военкомата, отказавшись от отсрочки?

Здравствуйте! Мне 19 лет. Имею отсрочку от армии по уходу за отцом инвалидом. Появилась возможность другому человеку ухаживать за отцом. Могу ли я аннулировать отсрочку, бесплатно отучиться от военкомата на категорию "С" и пойти служить? Главным вопрос - могу ли я пойти учиться на категорию "С" или я уже ненадежный кандидат для них и мне такая возможность не может быть предоставлена? И что для этого нужно сделать?

, Александр, г. Липецк
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, можете.

Вам нужно сначала обратиться в Ваш военкомат, где Вы стоите на учете с заявлением об отмене отсрочки и далее написать заявление с просьбой направить бесплатно на учебу для получения прав категории «В» или «С» (можно одновременно «В» и «С»).

 Затем военкомат направит Вас на  медицинское освидетельствование, во время которого будут определять годность к общей военной службе и проверят профессиональную пригодность к службе по военно-учетной специальности водитель.

При положительном решении медицинской комиссии, выдается направление с которым надо идти к руководителю автошколы.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Липецк
А в какой период мне нужно подавать это заявление?

До окончания призывного возраста. А по поводу окончания причин отсрочки лучше сразу сообщить