8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго будет длиться бракоразводный процесс после смены гражданства супругами?

Здравствуйте. Брак заключался на территории Украины и гражданство было украинским. На данный момент оба получили гражданство РФ и проживаем в РФ. Есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я подать на развод по месту жительства? И как долго будет длится бракоразводный процесс?

09 марта 2020, 13:03, Ольга, г. Калининград
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться на судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства. Так как имеется несовершеннолетний ребенок, в ЗАГСе брак расторгнуть Вы не можете. Мировому судье Вы подаете исковое заявление о расторжении брака, в течение пяти дней иск принимается к производству, назначается судебное заседание, но не ранее чем через месяц. Чтобы ускорить процесс, если оба согласны, рекомендую подать иск вместе с супругом, при подаче иска на судебном участке Вы заполните заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, супруг — заявление о рассмотрении дела в отсутствие и о признании иска. Таким образом, на основании Ваших заявлений, являться в судебное заседание не нужно. Суд рассмотрит иск без участия сторон, вынесет решение об удовлетворении требований. Решение вступит в законную силу через месяц, после чего Вы получите выписку из решения и проследуете с ней в ЗАГС по месту жительства, получите свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте.

Рада Вам помочь!

09 марта 2020, 15:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как долго будет оформляться бракоразводный процесс и можно ли повлиять на срок?
Доброго времени суток. Мужчина официально в браке, есть совместный несовершеннолетний ребёнок(2 года), но вместе не живут больше года уже. Мужчина хочет развестись, совместного имущества нет. У мужчины другая семья уже и в новой семье родится ребёнок в этом году. Как долго будет производиться бракоразводный процесс и можно ли повлиять на срок в связи с беременностью в новых отношениях?
28 августа 2019, 22:48, вопрос №2489407, Кристина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как долго будет длиться судебный процесс по алиментам?
Доброго времени суток! Хочу подать на алименты на отца ребёнка,в свидетельстве о рождение прочерк. Если я сейчас напишу заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов,как долго будет длиться процесс? Дело в том что отец ребёнка прописан в том же городе где и мы ,но живёт и работает в другой области. Возможно что в сентябре у него будет отпуск и он приедет,могут ли по этой причине отложить судебное слушание до его приезда?
10 июля 2018, 06:58, вопрос №2048120, Эльвира, г. Кувандык
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Длительность бракоразводного процесса
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как долго будет длиться бракоразводный процесс при наличии двух детей трех и восьми лет?
05 августа 2014, 07:21, вопрос №520797, Наташа, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как долго длится бракоразводный процесс?
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. У нас маленький ребенок (11 месяцев). Как долго длиться бракоразводный процесс? Могу ли я подать заявление из другого города? Что для этого необходимо? Что делать если муж не хочет? В какой суд обращаться?
25 марта 2014, 08:31, вопрос №406346, Анастасия, г. Сургут
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Сколько будет длится бракоразводный процесс? Есть совместный ребенок
Сколько будет длится бракоразводный процесс? Если совместная жизнь не возможна, но ответчик против развода есть совместный ребенок, дочь в возрасте 3 года и 9 мес. Матери не отдают ребёнка. Просто там такая ситуация ,что с отцом ребенка мы несколько раз расходились я пыталась жить с ним ради ребенка но нападки со стороны свекрови и то что человек совершенно не хотел работать стали полной каплей с ребенком видится не дают (можно и так сказать свекровь выгоняла меня со скандалом каждый раз как я приходила так как он живет с родителями отец ребенка ребенка мне не отдают). Подскажите, что мне делать и как можно быстрее с ним развестись и какие у меня шансы на то чтоб ребенок жил со мной?
08 февраля 2013, 21:30, вопрос №44053, Людмила Петрова, г. Кимры
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020