Нужно ли платить налог после продажи участка за стоимость меньше суммы покупки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я купил участок за 360000 т.р а продал за 330000т.р. срочно нужны были деньги.Владел участком менее 3х лет.Налог берётся или нет?

, Владимир, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

я купил участок за 360000 т.р а продал за 330000т.р. срочно нужны были деньги.Владел участком менее 3х лет.Налог берётся или нет?

Владимир

тут все зависит от кадастровой стоимости проданного Вами земельного участка, поскольку Вам необходимо учесть положения п.5 ст.217.1 НК (с 2020г. ст.214.10 НК), по которым при цене продаже менее чем 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, налоговой базой будет считать сумма равная 70% от КС.

Вы вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественного по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению проданного земельного участка.

в любом случае Вам необходимо подать налоговую декларацию, чтобы заявить налоговый имущественный вычет, как минимум.